11.02.2015 15:20
    Поделиться

    Иран отметил день революции антиамериканскими лозунгами

    Торжественный парад прошел 11 февраля в Тегеране на площади Азади (Свободы), где протестующие против правления шаха собирались в дни революции в 1979 году. Начиная с 9 утра, туда стали стекаться десятки тысяч человек, несущих иранские флаги и плакаты с надписями "Долой США" и "Долой Израиль".

    Несмотря на значительное потепление отношений между Тегераном и Вашингтоном и даже перспективы мирного урегулирования иранской ядерной проблемы с учетом интересов двух сторон, антизападная риторика в Иране сохраняется. Это вызвано традиционным недоверием к Америке, дипотношения с которой были разорваны в 1979 году после захвата восставшими 400 заложников в посольстве США в Тегеране. Кроме того, внутри Ирана действуют значительные силы, считающие, что курс нынешнего президента Хасана Роухани на примирение с Западом слишком мягкий, и что Исламская республика в итоге может частично утратить свою независимость, слишком тесно контактируя с развитыми западными странами.

    На торжества на площади Азади были приглашены более 400 иностранных гостей, 85 из них - из стран Европы. Кроме того, мероприятие освещают около 250 иностранных журналистов.

    Собравшимся зачитали обращение властей, в котором содержится призыв поддерживать национальное единство, не допуская розни между шиитами - приверженцами основной мусульманской конфессии в Иране, и суннитами.

    Кроме того, власти обращают внимание на необходимость уменьшить зависимость от нефтяных доходов и сохранять твердую позицию в переговорах по ядерной проблеме Ирана, не идя на неоправданно большие уступки.

    - Торжества проходят не только на площади Азади, но по всей столице, - рассказал представитель российского посольства в Иране Максим Суслов. - По главным улицам идут толпы людей, с плакатами того же содержания, что и на центральной площади.

    День революции считается главным светским праздником в Иране.

    Поделиться