11.02.2015 08:30
    Поделиться

    Центробанк лишил лицензии "Сургутский Центральный коммерческий банк"

    Центробанк отозвал лицензию у "Сургутского Центрального коммерческого банка ". Об этом сообщается в пресс-релизе регулятора.

    В банк уже назначена временная администрация. Полномочия руководства этой кредитной организации приостановлены.

    Как поясняют в ЦБ, решение принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов и нормативных актов Банка России. В частности, банк не достиг на первое января 2015 года минимального размера капитала в 300 миллионов рублей, предписанного законом, и не подал ходатайство об изменении статуса на статус небанковской кредитной организации.

    В банке недооценивали кредитные риски: формировали резервы в размере, который не соответствуют их уровню.

    По данным портала банки.ру, "Сургутский Центральный коммерческий банк" - это небольшой по размеру активов региональный банк (согласно отчетности, по величине активов банк на первое января 2015 года занимал 826-ое место в банковской системе России), ориентированный на межбанковское кредитование, обслуживание счетов корпоративных клиентов, привлечение средств граждан во вклады. Банк ведет свою историю с июля 1931 года. С января 2005 года кредитная организация является участником системы страхования вкладов. В апреле 2014 года в связи с несостоявшимся увеличением уставного капитала банка участниками было принято решение об изменении вида деятельности и направлении ходатайства в Главное Управление Банка России по Тюменской области об аннулировании лицензии на осуществление банковских операций.

    Поделиться