10.02.2015 09:30
    Поделиться

    Президент поздравил Владимира Зельдина со 100-летним юбилеем

    Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил народного артиста СССР Владимира Зельдина со столетним юбилеем.

    - Искренне рад, что столь впечатляющий юбилей Вы встречаете в прекрасной творческой форме, на сцене легендарного Театра Российской Армии, с которым крепкими, нерушимыми узами связана вся Ваша жизнь. С удовольствием присоединяюсь к тёплым словам, звучащим сегодня в Ваш адрес. И хочу отметить, что благодаря неустанному труду и особой жизненной закалке - Вам через годы удалось пронести молодость души и щедрость таланта, сохранить оптимизм и неизменную доброжелательность, - говорится в поздравительной телеграмме главы государства. Путин также отметил тот факт, что Зельдин востребован творчески, он продолжает удивлять своим профессиональным мастерством и неподражаемым артистическим темпераментом.

    Сегодня популярный актер выйдет на сцену своего родного Центрального Академического Театра Российской Армии. Специально к дню рождения Зельдина театр подготовил юбилейный вечер "100, или Танцы со временем". Сегодня зрители смогут услышать стихи и песни в исполнении народного артиста СССР и увидеть сцены из спектаклей с его участием. Кроме того, будут продемонстрированы фрагменты самых известных фильмов Владимира Зельдина.

    Справка "РГ"

    Владимир Михайлович Зельдин родился 28 января (10 февраля) 1915 года. За его плечами десятки запоминающихся ролей в кино и театре. Самыми известными фильмами с участием Зельдина являются "Свинарка и пастух", "Карнавальная ночь", "Дядя Ваня" и "Десять негритят".

    Народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР, Премии Москвы в области литературы и искусства, Премии Союзного государства в области литературы и искусства, полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" (IV, III, II, I степеней), кавалер двух орденов Трудового Красного Знамени, ордена Дружбы и ордена М.В. Ломоносова, академик Российской академии кинематографических искусств "Ника".

    Поделиться