09.02.2015 20:17
    Поделиться

    Радзиховский: Конференция в Ялте проводилась много жестче и "честнее"

    70 лет назад, 4-11 февраля 1945 года, состоялась Ялтинская конференция.

    Крым - одна из болевых точек не только российской карты (ноябрь 1920), но и глобуса (Крымская война 1853-56, Ялтинская конференция, события 2014). Видно в тамошней почве скрыт какой-то "геополитический вулкан"... В Ялте прошла вторая из трех встреч Большой тройки (СССР - США - Англия) в годы войны, и последняя с участием Рузвельта. Она считается решающей, европейский порядок второй половины ХХ века называют "Ялтинским".

    Эта конференция - не первая в Истории, призванная после Большой войны как-то формализовать Европейскую политическую систему. В этом ряду был Вестфальский мир (1648 г.), Венский конгресс (1814-15), Парижская мирная конференция (1919-20). Ялтинская конференция проводилась много жестче и "честнее". В прежних саммитах такого уровня участвовали практически все европейские страны (а в Парижской конференции - и не только европейские), переговоры тянулись месяцы, с перерывами, а то и больше года. Но, конечно, реально все решали 3-4 страны-победительницы, их лидеры.

    Ялтинская конференция проводилась много жестче и "честнее"

    В Ялте было куда откровеннее. Три Больших карандаша за закрытыми дверями чертили карту Европы на бумаге, пока их танки чертили ее по земле.

    Страны Европы прочли о своей судьбе в "Коммюнике" Конференции. Прочли то, что им сочли необходимым сообщить страны-гегемоны. Вполне в духе привычной для того времени Имперской real-politik: у каждой страны - свои геополитические и экономические интересы, а вот решают те, у кого военная мощь ("Папа Римский? Сколько у него дивизий?" - фраза, которую приписывают Сталину). В этом смысле Ялта продолжала стиль Мюнхена-1938 и Московского договора-1939, но с той разницей, что то были ступени, ведущие к войне, а в 1945-м - ступень, ведущая из войны. Можно ли делать вывод, что "методологически" real-politik сохранилась, осталась сама собой и после 1945-го, просто сложился новый баланс сил между странами, а Мир избавился от такой крайней аномалии как нацизм?

    Обратимся к фактам. Через 40 лет после Вестфальского мира началась новая Европейская война ("война Аугсбургской лиги", 1688-1697), затем Общеевропейская война за испанское наследство (1701-1714). Что касается Венского конгресса, то созданный там европейский порядок затрещал по швам через 33 года (революции 1848 г.), а установленные госграницы были сметены войнами 1859-го (за объединение Италии), в 1866-м (австро-прусская) и в 1870-м (франко-прусская). Парижский же мир прожил всего 20 лет, в 1939-м началась Вторая мировая, а общее неприятие Версальского договора (о поражении Германии и репарациях) стало "пунктиком немецкой нации", именно на этом лозунге Гитлер и пришел к власти.Так веками жила на качелях войны и мира Европа. Казалось, иначе быть не может - а трактаты о "вечном мире" удел Канта.

    Теперь посмотрим на Ялту.

    Ялтинскую систему часто объявляют "умершей". Ведь фактически эта конференция приняла "естественное геополитическое решение"- о разделении Европы на зоны влияния, Запад - США/Англии, Восточная Европа - зона влияния СССР. Так прямо не формулировалось, но вполне определенно следовало из конкретных решений по Польше, по зонам оккупации Германии, а, в общем, просто легитимировалась реально сложившаяся в ходе войны ситуация. С этим "наследием Ялты", естественно, кончено в 1990-91 гг. (Да и то не совсем. Даже вступив в НАТО, страны Восточной Европы сохраняют "особые отношения" с РФ - та же Венгрия, Словакия, Чехия. Географию не отменишь!).

    И началась Новая эпоха - с табу на Большие войны. Что и было зафиксировано как раз в Ялте!

    Но хотя после исчезновения Восточного блока геополитический пазл изменился - мир в Европе сохранился ! Сохранились все границы, зафиксированные в Ялте (и Потсдаме), нет даже разговоров о пересмотре - ни с чьей стороны, хотя, скажем, Германия потеряла добрую треть своей территории. Да, после распада СССР и Югославии возникли новые государства. В Сербии была война, в которую вмешалось НАТО, возникло "полулегитимное" Косово, сейчас "ни мира, ни войны" между Россией и Украиной... Но тем не менее все это ПРИНЦИПИАЛЬНО отличается от любого длительного (тем более 70-летнего !) периода истории Европы до 1945 г., с их вечными войнами между большими странами, взаимными территориальными претензиями "несущих континент держав" и т.д.

    Так что по факту самая страшная в истории человечества война, где на кону стояли не чьи-то амбиции и интересы (как обычно), а действительно - Существование Цивилизации, - эта война не стала для Европы "очередной". Произошла психологическая перезагрузка. С другой стороны - действительно "предустановленная гармония"! - как раз в канун Второй мировой физики сделали открытия, которые ровно в 1945 г. (!) привели к созданию Бомбы. Две исторические параллели - логика физики и логика политики - пересеклись в Хиросиме. Люди дважды убедились, что человечество смертно. Это доказала война в Европе и Атомная Бомба.

    И началась Новая эпоха - с табу на Большие войны. Что и было зафиксировано как раз в Ялте! Там была принята "Декларация об освобожденной Европе". "Мы подтверждаем нашу верность Декларации Объединенных Наций и нашу решимость создать построенный на принципах права международный порядок, посвященный Миру, Безопасности, Свободе и всеобщему благосостоянию Человечества". Кто когда не говорил чего-то похожего - чтоб завтра начать новую войну, "посвященную Миру"... Но на сей раз - хотя бы в Европе - ни войн, ни передела границ, уважение Международного права. Хотя бы в главных вопросах оказалось, что это не просто слова, слова, слова. Real-politik в Ялте дошла до высшей точки - и начала постепенно меняться на "политику принципов и права". Видно, Европа это ВЫСТРАДАЛА. И можно надеяться, что Дух Ялты не выветрился в Европе и сегодня.

    Поделиться