09.02.2015 21:00
    Поделиться

    Минобрнауки одобрило слияние МПГУ и МГГУ

    Какие вузы объединят в этом году
    В ближайшее время реорганизация коснется шести крупных вузов.

    Минобрнауки одобрило слияние двух педагогических вузов - Московского педагогического государственного университета (МПГУ) и Московского государственного гуманитарного университета имени Шолохова (МГГУ). Как пояснили в министерстве, концепция развития нового педвуза будет разработана в течение трех месяцев, а сам процесс объединения может занять около года.

    - Мы вместе обсуждаем, каким образом объединенный университет может более эффективно участвовать в рамках программы развития педагогического образования. Для нас это системообразующий проект, потому что мы хотим иметь новые программы подготовки педагогов, которые соответствуют новым стандартам общего образования, - подчеркнул заместитель министра науки и образования Александр Климов.

    Предполагается, что на базе двух педвузов появится ведущий университет, который будет готовить специалистов в сфере образования и работы с молодежью.

    В ближайшее время к Оренбургскому госуниверситету присоединится Оренбургский государственный институт менеджмента, а к Тихоокеанскому госуниверситету - Дальневосточный государственный гуманитарный университет.

    Напомним, что Оренбургский государственный институт менеджмента появился в 1991 году и назывался тогда Межрегиональный институт менеджмента. В 1999 году он стал государственным институтом. Дальневосточный гуманитарный университет появился в 1934 году как педвуз. А затем уже стал гуманитарным университетом.

    Сейчас решается, каким образом будет организован прием абитуриентов и какие документы об образовании получат выпускники. На сайте Дальневосточного гуманитарного университета есть сообщение о том, что прием в этом году пойдет по тем правилам, которые уже утверждены и есть на сайте. В Оренбургском институте менеджмента тоже висят правила приема, утвержденные еще осенью. В МГГУ картина такая же.

    Комментарий

    Александр Проскурин, проректор Оренбургского государственного университета:

    - В университете учится более 30 тысяч студентов, в институте менеджмента - 3 тысячи. Нам хотелось бы получить разъяснения от минобрнауки, как будет идти прием. Для абитуриентов, наверное, было бы удобнее, чтобы приемная комиссия была одна. Что касается выдачи дипломов, то в университетах уже идет подготовка к итоговой аттестации, закреплены темы выпускных работ. Если все формальные процедуры по объединению завершатся к началу или середине мая, то дипломы подпишет ректор Оренбургского государственного университета.

    Кстати

    Идет объединение МАМИ и МГИУ. Юридически новый вуз начнет работать с 1 сентября 2015 года. Нынешние выпускники бакалавриата, специалитета и магистратуры МГИУ получат дипломы Московского государственного индустриального университета. Остальные студенты этого университета уже будут получать дипломы МАМИ. Абитуриентам надо знать: в этом году приемные комиссии будут работать в обоих вузах, но учиться с 1 сентября все студенты начнут в Университете машиностроения.

    Поделиться