10.02.2015 09:46
    Поделиться

    США пригрозили ЕС отменить безвизовый режим

    В странах ЕС всерьез озабочены планами США о возможном введении визового режима с государствами Евросоюза, сообщает немецкая газета Frankfurter Allgemeine.

    Американские власти готовы будут пойти на эти меры в том случае, если их европейские коллеги не согласятся передавать сведения о своих гражданах американским спецслужбам. По информации издания, в министерстве внутренней безопасности США уже разрабатываются изменения и дополнения к действующей программе безвизового въезда Visa Waiver Program (VWP), которые, по задумке министра Джея Джонсона, закроют въезд в США для экстремистов из ЕС.

    Разработка министерством новых правил, как полагают в издании, связана с заявлениями некоторых американских сенаторов и конгрессменов, которые под впечатлением террористических атак во Франции в январе этого года, посчитали, что безвизовый режим с европейскими странами является прямой угрозой национальной безопасности США.

    "Я, как и многие другие граждане США, считаю, что программа безвизового въезда делает нас очень уязвимыми для терроризма", - издание приводит в качестве доказательства заявление американского конгрессмена республиканца Чарли Дента. По его мнению, те европейцы, которые вступили в ряды "Исламского государства", побывали в горячих точках, а затем вернулись в ЕС, представляют "большую угрозу для США".

    Глава сенатского комитета по разведке Дайэнн Файнстайн, представительница демократической партии, и вовсе назвала программу VWP "ахиллесовой пятой" Америки. В частности, отмечает редакция, Файнстайн собирается внести законопроект о реформе миграционной системы, в котором министру внутренней безопасности и директору Агентства национальной безопасности будут предоставлены полномочия на введение так называемого "временного визового режима", под который попадут страны, "не предоставившие США достаточно полезной информации".

    В немецкой политической среде тема о том, что Белый дом всячески пытается получить данные на граждан ЕС далеко не нова. Американцев якобы интересуют лица, заподозренные или уличенные в приверженности к радикальному исламу, но не попавшие в список лиц, представляющих угрозу для общества.

    В материале также указывается, что власти Германии считают, что для передачи таких сведений США не достаточно законных оснований. В частности, Министерство внутренних дел страны считает человека "представляющим опасность" лишь в том случае, если "факты подтверждают предположения о том, что то или иное лицо может совершить значительные преступления".

    Издание также приводит ответ неназванного высокопоставленного представителя правительства США, который на вопрос журналистов о правдивости этой истории подтвердил, что в последнее время интенсивность "переговоров с европейскими странами об обмене данными спецслужб" заметно возросла.

    "Вопрос фигурирует в повестке переговоров Ангелы Меркель с Бараком Обамой", - указал источник.

    В завершение материала Frankfurter Allgemeine отмечает, что в программе VWP из всех государства Евросоюза, не принимают участие Польша, Болгария, Румыния, Хорватия и Кипр.

    Поделиться