10.02.2015 12:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Кого призовут на военные сборы

    Президент России Владимир Путин подписал Указ о призыве военнослужащих в запасе на военные сборы в 2015 году. Соответствующий документ опубликован в "Российской газете".

    Военные сборы - это дополнительная подготовка и переподготовка военнослужащих, уволенных в запас. Они проводятся ежегодно. На сборы военнообязанных призывают выборочно и только до определенного возраста. Для солдат и прапорщиков - это 50 лет, для майоров и подполковников - 65 лет, для высших офицеров - 70 лет.

    Освобождаются от сборов, например, работники силовых ведомств, гражданские служащие Вооруженных сил, летчики, педагоги, а также студенты вузов и техникумов.

    Согласно новому Указу президента, в этом году закрепить навыки смогут военнослужащие, приписанные к воинским частям и учреждениям Вооруженных сил России, внутренних войск МВД, а также органов государственной охраны и Федеральной службы безопасности.

    Сроки проведения военных сборов утвердит министерство обороны. Они не должны превышать два месяца.

    Призванные на сборы военнослужащие запаса будут проходить военную подготовку по своей специальности. Они получат необходимые знания и навыки, освоят новую технику и будут обслуживать машины, которые находятся на базах хранения.

    На время прохождения военных сборов за военнослужащим-запасником сохраняется его основное место работы. А работодатель обязан выплачивать ему среднюю заработную плату.

    Кроме того, государство должно компенсировать военнослужащему и затраты на проезд до места сборов и обратно. За неявку по повестке предусмотрена административная ответственность: штраф от 100 до 500 рублей.

    Поделиться