10.02.2015 10:32
    Поделиться

    В Свердловской области начали закрывать школы из-за эпидемии

    Уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в Свердловской области превысил эпидемиологический порог, сообщает сегодня региональный Роспотребнадзор.

    В области зарегистрировано около 41 тысячи случаев заболевания ОРВИ (100,4 на 10 тысяч населения) - это выше эпидпорога порядка на 17 процентов и уровня прошлой недели - почти на 45 процентов.

    По данным надзорного ведомства, эпидемический порог превышен в возрастных группах от 7 до 14 лет на 25,8 процента, в группе свердловчан старше 15 лет - на 17,4 процента.

    "За неделю в Свердловской области зарегистрировано 675 случаев пневмонии, что на 29 процентов выше уровня прошлой недели и на 17 процентов больше среднемноголетнего показателя. Больше всего среди заболевших - взрослых, но в группе риска остаются организованные дети до 2 лет", - подчеркнула пресс-секретарь управления Роспотребнадзора Наталия Лукьянцева.

    Из-за распространения вируса частично приостановлен образовательный процесс в одном ПТУ, в 89 школах и в 81 детсаду. Полностью закрыты один сад и три школы.

    Между тем

    По данным главного санитарного врача РФ Анны Поповой, полностью закрыто 1627 школ в 57 субъектах и 212 детских садов в 35 субъектах Федерации. Значительно эпидпороги превышены в Костромской, Вологодской, Архангельской, Челябинской областях, Пермском крае, Республиках Алтай, Северная Осетия и Якутия.

    Поделиться