10.02.2015 13:18
    Поделиться

    Сочи в мае примет российский этап "воздушных гонок"

    Первые в России гонки на легкомоторных самолетах пройдут в Сочи. Олимпийская столица примет этап мировой серии Red Bull Air Race 30-31 мая.

    Как сообщают организаторы, полосой разгона и посадки легкомоторных самолетов послужит трасса "Формулы-1" в Олимпийском парке. Сами же состязания пройдут над Черным морем.

    Мировая серия Red Bull Air Race - это международный чемпионат по авиагонкам, в рамках которого лучшие пилоты на легкомоторных самолетах соревнуются в скорости и мастерстве преодоления труднейших низковысотных трасс. Проходя трек, обозначенный надувными пилонами, мастера аэробатики демонстрируют фигуры высшего пилотажа на скорости до 400 километров в час. Чемпион серии определяется в конце сезона по количеству набранных очков. Первая такая гонка состоялась еще в 2003 году в рамках авиашоу AirPower в австрийском городе Цельтвеге.

    Сезон-2015 стартует уже 13-14 февраля в Абу-Даби, а 16-17 мая Тиба впервые примет японский этап. Затем чемпионат переезжает в еще одну новую для себя страну - 30-31 мая пройдет долгожданный российский этап в олимпийском Сочи.

    - "Воздушные гонки" приобрели широкую известность во всем мире: с каждым сезоном география проведения этапов серии расширяется, осваивая новые города на различных континентах, - говорят организаторы. - В 2015 году в календаре мировой серии впервые появится "остановка" в России: Олимпийский парк в Сочи проложит на своей территории еще одну гоночную трассу, на этот раз в воздухе.

    Мировой чемпионат состоит из восьми гонок, которые пройдут в семи странах на трех континентах. Для зрителей предусмотрены два вида билетов: с нахождением на трибуне и в общественной зоне.

    Поделиться