10.02.2015 19:57
    Поделиться

    Следователи назвали причину гибели шести человек в Ульяновской области

    Следственные органы Следственного комитета РФ по Ульяновской области возбудили уголовное дело по факту гибели шестерых человек.

    Напомним, трагедия произошла в селе Елшанка Ульяновского района, в доме по улице Молодежной. Угарным газом отравились хозяева квартиры, их дочь, ее сожитель, а также двое детей. Следователи возбудили дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам".

    - Выяснилось, что квартира, в которой проживали погибшие, отапливалась самодельно установленной газовой колонкой. Продукты горения выводились в вентиляционную шахту. Соседи делали ремонт, вентиляция забилась монтажной пеной, - пояснил старший помощник руководителя регионального СУ СК Александр Сорокин.

    В настоящий момент расследование уголовного дела продолжается, назначены необходимые экспертные исследования.

    Между тем, прокуратура Ульяновской области настаивает на возбуждении уголовного дела в отношении руководителей коммунальных организаций, чья халатность, по мнению правоохранителей, привела к гибели целой семьи.

    - По информации контролирующего органа, вентиляционные каналы квартиры использовались с нарушением установленных норм. Прокуратура установила, что представили ООО "Содружество" и "СМУ-62" составили акт периодической прочистки и проверки на плотность газоотходов и вентканалов, согласно которому вентиляционный канал в доме, где произошла трагедия, находился в исправном состоянии. При таких обстоятельствах очевидно, что трагедия вызвана бездействием должностных лиц специализированных организаций по обслуживанию внутридомового газового оборудования. Они не обеспечили соблюдение требований техники безопасности, - пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

    Материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по части 3 статьи 293 УК РФ "Халатность, повлекшая гибель людей". Она предусматривает лишение свободы на срок до семи лет. Ход проверки находится на личном контроле прокурора региона.

    Поделиться