10.02.2015 19:25
    Поделиться

    В Курске утвердили бесплатный проезд для школьников

    Депутаты городского Собрания Курска решили сделать бесплатным проезд для всех школьников без исключения. На прошедшем заседании прозвучало, что делить детей на какие-либо категории в этой ситуации нельзя, а убытки перевозчикам нужно компенсировать из городской казны. Сумму компенсации в Горсобрании пока не называют.

    - Дело в том, что изначально предлагалось оставить бесплатным проезд учеников начальной школы, детей из многодетных, малоимущих семей и сирот, - рассказала помощник главы города по связям со СМИ Анна Журавлева. - В этом случае из бюджета потребовалось бы около 25 миллионов рублей. Теперь же, когда решили сделать бесплатным проезд для всех школьников, сумма будет пересчитана.

    Напомним, что платным проезд для учеников курских школ стал лишь недавно: в декабре минувшего года областная дума приняла решение исключить эту статью расходов из областного бюджета. В начале года в администрации области пояснили, что правом бесплатного проезда в общественном транспорте могут пользоваться дети из многодетных семей, сироты и ученики, оставшиеся без попечения родителей, при этом те сироты, которые живут в интернатах, ездят на служебном транспорте, а дети, у которых есть опекуны, получат компенсацию.

    Помимо этого, в администрации напомнили, что, как правило, в городских округах школьникам транспорт не требуется - ведь учебные заведения выбирают как можно ближе к дому, а в сельских районах ученики ездят на школьных автобусах.

    Впрочем, по словам Журавлевой, отмены бесплатного проезда жители Курска могли и не почувствовать.

    - Мой сын - школьник, и все это время никто его не заставил платить за проезд, - сказала она. - Водители маршруток все понимают, и я думаю, что никто не станет высаживать детей из автобусов или требовать деньги.

    Поделиться