10.02.2015 18:21
    Поделиться

    Убивший свою бывшую учительницу военный получил 10 лет колонии

    Московский окружной военный суд (МОВС) во вторник приговорил к десяти годам лишения свободы офицера Центра космической связи Минобороны РФ Евгения Литвинова. В колонию строгого режима он отправится за убийство своей бывшей учительницы, совершенное им год назад в подмосковных Ватутинках.

    Согласно материалам дела, 49-летняя учительница математики московской школы № 1392 Ирина Кабышева была зарезана у себя дома в феврале 2014 года. На теле женщины криминалисты насчитали 46 ножевых ранений, шея была перерезана. По подозрению в совершении зверского убийства был задержан ее бывший ученик, 25-летний офицер российской армии.

    Евгений Литвинов дал признательные показания, рассказав следователю, что Кабышева его сама пригласила в гости "вместе провести время". Приняв приглашение, офицер пришел к ней. После того как Литвинов не затушил окурок, Ирина Кабышева отругала его. В результате произошла ссора, и военный, не стерпев оскорблений, нанес Кабышевой несколько ножевых ранений.

    На судебном заседании и во время следственного эксперимента Литвинов утверждал, что действовал в состоянии аффекта. Психиатрическая экспертиза признала убийцу вменяемым.

    Евгений Литвинов окончил школу в 2005 году. По рассказам учителей, он был очень замкнутым и необщительным. По одной из версий следователей, молодой человек пытался ухаживать за своей учительницей по математике. Мотивом убийства, предположительно, стал отказ убитой от близости со своим выпускником.

    Судья во вторник признал Литвинова виновным и приговорил к десятилетнему сроку в колонии строгого режима.

    Правда, пока еще приговор не вступил в законную силу. Осужденный имеет возможность в течение 10 суток обжаловать принятое решение в апелляционной инстанции.

    Поделиться