"ДНР не наносила удары по Краматорску. Мы не стреляем по городам с мирным населением, в отличие от представителей Украины, это провокация", - цитирует агентство представителя ведомства.
Между тем украинские силовики продолжают обстрел Донецка. Как сообщают в городской администрации, "в городе сохраняется напряженная обстановка, во всех районах слышна работа тяжелых орудий".
По информации РИА Новости, залпы слышны на севере Донецка. Ополченцы из Киевского района ведут "артиллерийские дуэли" с украинскими силовиками, расположившимися в северном пригороде Донецка - Авдеевке.
Также очередному обстрелу подверглась Горловка. По предварительной информации, в результате погибла женщина, ранения получили три человека, в том числе шестилетний ребенок.
Под обстрелом украинской артиллерии также оказался город Брянск, расположенный на территории Луганской народной республики. "Снаряды обрушились на частные дома по улице Ветеринарной в поселке Павловка. Обошлось без жертв. В двух домах разрушены крыши и выбиты окна. Осколками повреждены газопровод и линии электропередачи, на месте работают ремонтные бригады", - цитирует представителя МЧС ЛНР Луганский информационный центр.
Ранее представитель минобороны ДНР Эдуард Басурин продемонстрировал журналистам обломки ракеты "Точка-У", которая взорвалась на территории Донецкого химического завода. Причем забрать обломки ракеты удалось не сразу, поскольку украиснкая артиллерия обстреливала район падения ракеты. Как считают в ДНР, это делалось, чтобы скрыть факт ее применения.
"Точка-У" была выпущена целенаправленно по городу. Повезло, что она упала на территории завода, а не в жилых кварталах... Эта ракета мощная, двигатель сильный, боезаряд данного боеприпаса эквивалентен 500 килограммам тротила", - цитирует Эдуарда Басурина Донецкое агентство новостей.