10.02.2015 15:14
    Поделиться

    У школьников начнутся внеплановые каникулы из-за гриппа

    В России из-за карантина по гриппу закрыто 1627 школ в 57 регионах и 212 детских садов в 35 регионах. С завтрашего дня закрываются на карантин все школы города Кирова. Пока на неделю. Это не радует ни педагогов, ни детей, ни их родителей.

    - Наши ученики расстроены. Объявили им, что будем заниматься по интернету, и вся нужная информация будет на нашем сайте завтра утром, - рассказала "РГ" заместитель директора Кировского физико-математического лицея Елена Корзунина, - Компьютеры есть у всех детей, интернет, естественно, тоже. Учителя могут давать задания в Сети и тут же проверять их.

    Другой вариант - устроить школьникам внеочередные каникулы. "В конце февраля у нас запланированы каникулы. Можно передвинуть их и начать с 11 числа, - говорит замдиректора, - Это, конечно, не всех устроит. У многих родителей и детей, наверное, были какие-то планы на эти дни". Окончательное решение пока не принято.

    Из-за закрытия школ пострадают дети, которые ходят на дополнительные занятия. В том числе, и платные. Замдиректора лицея сегодня с раннего утра отвечает на звонки учеников из других школ, которые ходят в лицейские кружки и объясняет, что занятий не будет.

    В школе деревни Таранки Богородского района Кировской области о карантине вообще ничего не слышали, и гриппом тут никто не болеет. Но случись что - и школа будет закрыта, деревня вообще потеряет связь с внешним миром. Нормальный интернет есть только на одном компьютере в школе. О том, чтобы давать задания на дом по электронной почте или скайпу - нет и речи. В школе деревни Таранки 14 учеников с 1 по 9 класс, почти ни у кого в семьях нет компьютеров.

    - Мы смеемся, когда нам рассказывают об электронных дневниках и дистанционных занятиях. За все время своей работы я не припоминаю, чтобы мы закрывали школу на карантин. У нас детишки болеют редко. В школу все ходят с удовольствием, - говорит директор Надежда Поленова.

    Между тем, есть регионы, где на карантин закрыты не только сельские, но и городские школы. Например, в Северной Осетии-Алании, где прекратили работу 53 школы, в Орловской области - 16 школ, в Кемеровской - 12. В Москве и Санкт-Петербурге ситуация пока не критическая. В Москве карантин коснулся девяти школ и детских садов. В Санкт-Петербурге закрыто на карантин 62 класса в семи школах и три группы в трех детских садах.

    Тем не менее, завтра для всех родителей московский департамент образования проводит родительское онлайн-собрание, где им расскажут, как уберечься от гриппа и какие меры профилактики предпринять.

    Поделиться