10.02.2015 20:03
    Поделиться

    Силуанов предложил в 2015 году не индексировать зарплаты

    Минфин предлагает не индексировать зарплаты госслужащих и других категорий граждан, чтобы "облегчить бюджет 2015 года и последующих годов". Об этом заявил журналистам министр финансов Антон Силуанов.

    Пока это только позиция Минфина, в Правительстве она не обсуждалась, уточнил министр. Он пояснил, что "заморозка" индексаций поможет не стимулировать дополнительное потребление и спрос, в том числе на импортные товары.

    Силуанов добавил, что предлагается заморозка индексации не только зарплат, но и социальных выплат.

    Ситуация такова, отметил он, что расходы бюджета в этом году из-за резкого снижения мировых цен на нефть и санкций Запада, потребуется дополнительно сократить на 600 миллиардов рублей. Это сверх планового сокращения в 10 процентов.

    При этом в ведомстве ожидают резкого сокращения доходов федерального бюджета уже в этом феврале из-за снижения поступлений.

    Впрочем, сокращение бюджетных расходов не коснется строительства Керченского моста и других объектов в Крыму, сказал министр.

    Он также прокомментировал антикризисное предложение РСПП о введении специального налога на операции с валютой. "Мы это даже не обсуждаем, так как договаривались, что не будем увеличивать налоговое бремя", - сказал министр. " Сейчас любые ограничения, даже налогового плана, по покупке валюты вряд ли целесообразны", - заключил Силуанов.

    Поделиться