10.02.2015 16:57
    Поделиться

    Болгары вышли на митинг с лозунгом "За мир! И никогда против России!"

    Угроза разрастания украинского конфликта, мобилизация населения Киевом, планы НАТО расширить присутствие в Восточной Европе в последнее время все больше разделяют болгарское общество на тех, кто готов выполнить любой каприз Вашингтона, и их противников. Пока разделяют вполне мирно, но не на всех уровнях.

    Принципиальное решение об открытии в Болгарии координационного центра НАТО было принято еще в ходе саммита Североатлантического альянса в Уэльсе осенью прошлого года. Но теперь, когда дело дошло до его практической реализации, немало болгар восприняли создание такого центра крайне негативно. По словам министра обороны республики Николая Ненчева, "никакой опасности" центр не представляет. И вообще, там всего 40 человек работать будут, половина из которых - болгарские военнослужащие. Однако этим заверениям мало кто верит. Тем более, что из уст европейских политиков все чаще звучит слово "война".

    "За мир! И никогда против России!" - под такими лозунгами ведущие общественные организации Болгарии собрали около пяти сотен человек перед зданием президента республики. Демонстранты не ограничились обличением агрессивных действий Запада за последние десятилетия. Участники митинга потребовали от властей страны не допустить вовлечения Болгарии в противостояние с Москвой, запретить отправку болгарских военнослужащих в войска НАТО и закрыть все американские и натовские базы. Манифестанты дали руководству республики две недели "на раздумье". Затем они обещают начать массовые акции гражданского неповиновения во всей республике.

    Парламентские силы также не остались в стороне. Оппозиционная патриотическая партия "Атака" Волена Сидерова внесла в Народное собрание предложение о выходе из НАТО. Болгарская соцпартия предупредила, что будет добиваться отмены создания координационного центра НАТО, в том числе и через Конституционный суд. Кроме того, обе партии готовят свои протестные акции. Все громче звучат голоса об объединении общественных и политических организаций в единый "антинатовский фронт".

    Однако высшее руководство Болгарии почти не реагирует на эти призывы. Был услышан лишь голос общественности о судьбе украинцев болгарского происхождения, которые пытаются избежать мобилизации, объявленной киевскими властями. Возможно, в ближайшее время им упростят получение гражданства Болгарии, а также начнут принимать в качестве беженцев.

    Что же касается отношений с НАТО, то ждать каких-либо решительных действий от официальной Софии пока не приходится. Ведущие политики повторяют как заклинание слова о "необходимости поиска мирных решений" и… продолжают говорить об "исполнении союзнических обязательств" перед Североатлантическим альянсом. А для успокоения общественного мнения, с подачи экс-президента Георги Пырванова, главы входящего в правящую коалицию объединения "Альтернатива для болгарского возрождения", парламенту предложено принять декларацию против использования территории республики в военных действиях и транзита через нее военной техники.

    Поделиться