10.02.2015 18:44
    Поделиться

    Москвичи смогут предупредить друг друга об эвакуации авто

    В Москве стартовал проект "Parkman", придуманный федерацией автовладельцев России. Его авторы утверждают, что нашли способ если не примирить автолюбителей с эвакуаторщиками, то хотя бы погасить накал страстей между двумя противоборствующими сторонами.

    "Мы создали информационный ресурс, зарегистрировавшись на котором владелец машины получает карточку с абонентским номером. Она крепится на лобовое стекло, - объяснил "РГ" суть проекта руководитель федерации автовладельцев России Сергей Канаев. - А дальше неравнодушные прохожие, видя, что автомобиль мешает проезду или его собираются эвакуировать, набирают этот номер, и владельцу тут же приходит смс-оповещение о том, что с его железным конем что-то не так". По замыслу авторов проекта, водители теперь будут успевать реагировать оперативно и переставлять личный транспорт в безопасное место до того, как его увезут на штрафстоянку. "Осенью прошлого года мы провели тестовые испытания, изготовив и раздав москвичам 10 тысяч карточек, - утверждает Канаев. - Они разлетелись, как горячие пирожки". Теперь в общественной организации размахнулись на 300-500 тысяч карточек, которые планируют раздать автолюбителям в течение зимы и весны.

    Параллельно с информационным ресурсом начала работать и общественная приемная, расположенная в офисе федерации автовладельцев у метро "Академическая". Там ждут в первую очередь обиженных водителей, считающих, что их авто эвакуировали с нарушениями, а то и вовсе незаконно. Планируется, что вместе с юристами федерации консультировать граждан по их автоправам будут и представители городского дептранса, не менее общественников заинтересованные в том, чтобы в городе больше не случалось прецедентов подобных тому, который осенью устроил москвич Константин Алтухов, почти сутки просидевший в своем уже поднятом на эвакуатор автомобиле.

    Сергей Канаев считает, что новый сервис будет пользоваться у водителей популярностью. И его организация готова к тому, что карточек может потребоваться больше чем 500 тысяч. Первый замруководителя экспертного центра "Probok.net" Андрей Мухортиков с таким прогнозом согласен. "Думаю, проект будет востребован у москвичей, - говорит он. - Успев подойти до того, как уедет эвакуатор, человек все равно заплатит штраф за неправильную парковку и переставит свою машину, то есть задача устранить нарушение в любом случае будет решена. Но обогнав эвакуатор, он будет избавлен от долгой и часто унизительной процедуры по вызволению автомобиля со штрафстоянки, до которой в иных случаях нужно добираться через всю Москву".

    Поделиться