09.02.2015 15:03
    Поделиться

    Во всех челябинских школах на неделю продлили карантин

    Сегодня на заседании челябинского оперативного штаба по координации мероприятий по профилактике гриппа принято решение продлить карантин в общеобразовательных учебных заведениях. Вынужденные каникулы во всех школах областного центра продлятся до 14 февраля включительно. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Челябинска.

    Причина такого решения - высокий уровень заболеваемости простудными заболеваниями в городе. Так, по данным Роспотребнадзора эпидемиологический порог в Челябинске превышен на 70 процентов. Ранее городские власти уже объявляли тотальный карантин - в южноуральской столице школы были закрыты на неделю. Но этого времени оказалось недостаточно для выздоровления детей.

    - Эффект от карантинных мероприятий есть: если по детям и подросткам шел прирост заболеваемости 60-90 процентов, то сегодня эти показатели значительно снизились, - отметила начальник управления здравоохранения администрации Челябинска Наталья Горлова. - Но захворали другие категории граждан, отмечается рост простудных заболеваний у взрослых и дошкольников.

    Детей с признаками ОРВИ и гриппа просят остаться дома, чтобы снова не случился новый всплеск заболеваемости. Также родителей просят не ходить с детьми по торговым и развлекательным комплексам, где риск заразиться гораздо выше, чем во время прогулок на свежем воздухе. Сотрудникам торговли, транспорта и медицинским работникам предписано соблюдать масочный режим.

    А с 16 февраля школьников ждут на занятиях.

    Кстати

    Всего в Челябинске за неделю зарегистрировано 19 815 случаев ОРВИ. Лабораторно подтвержденных заболеваний гриппом - 223 случая. Прирост заболеваемости отмечен по всем районам города, наиболее интенсивный в Калининском, Ленинском и Тракторозаводском.

    Поделиться