09.02.2015 07:27
    Поделиться

    Пытавшиеся сбить медведя норильские машинисты уволены

    Машинист тепловоза и его помощник, сбившие в Красноярском крае медведя и выложившие видео происшествия в соцсети, уволены, сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

    Напомним, что в прошлом году 4 декабря в интернете появилось сразу два ролика с участием норильского медведя. На первом хищник бежит вдоль разделительной полосы трассы, на втором зверя сбивает тепловоз, а за кадром помощник машиниста кричит: "Дави его! Дави, дави, дави!".

    - Увидев на перегоне Валек - Голиково бегущего по железнодорожным путям медведя, вопреки требованиям федерального законодательства о транспортной безопасности и эксплуатации промышленного железнодорожного транспорта, локомотивная бригада необоснованно увеличила скорость движения состава с 14 до 18 км/час, не приняв должных мер к применению экстренных средств торможения и к остановке поезда, а также к подаче оповестительного звукового сигнала, - говорится в сообщении прокуратуры.

    Ранее сообщалось, что в отношении машиниста заведено уголовное дело по статье 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными".

    В итоге после проверки Норильского транспортного прокурора трудовые договоры с машинистом тепловоза и его помощником были расторгнуты.

    Кроме того, нарушители оштрафованы за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта на две тысячи рублей каждый.

    В пресс-службе прокуратуры добавили, что медведь после столкновения выжил и ему удалось скрыться.

    Поделиться