09.02.2015 18:19
    Поделиться

    В Кирове из-за эпидемии гриппа и ОРВИ закроют все школы

    С 11 февраля в Кирове на неделю из-за эпидемии гриппа и ОРВИ закрываются все школы, сообщила в понедельник пресс-служба города.

    Также в этот период будут отменены все массовые мероприятия районного и городского уровней, проводимые в закрытых помещениях. Такое решение было принято на заседании городского оперативного штаба по эпидемической ситуации по гриппу и ОРВИ.

    По словам начальника департамента образования Кирова Владимира Кодачигова, сегодня в общеобразовательных школах города отмечается подъем заболеваемости как учеников, так и педагогов. Диагнозы "ОРВИ" и "грипп" поставлены более четырем тысячам школьников (примерно каждому десятому) и 166 учителям (3,3 процента от общего количества). Из 1948 классов 89 уже выведены на карантин.

    Как говорит заместитель главы департамента здравоохранения Кировской области Анна Пересторонина, из-за эпидемии лечебные учреждения города прекратили плановую госпитализацию больных и принимают лишь экстренных. Чтобы предотвратить дальнейший рост заболевания, врачи предлагают запретить любые массовые мероприятия с участием как детей, так и взрослых, и на время закрыть школы.

    При этом, по мнению представителей Роспотребнадзора, о закрытии детских садов сегодня речь пока не идет. Если будут применяться все необходимые профилактические меры, там не должно быть вспышек вирусных заболеваний.

    Как пояснила начальник отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по Кировской области Любовь Опарина, закрытие школ, запрет массовых мероприятий в связи с ростом заболеваемости гриппом в период пандемии 2009 года и эпидемии 2013 года доказали свою эффективность. Тогда количество заболевших пошло на спад.

    Поделиться