09.02.2015 05:18
    Поделиться

    СП: Стоимость строительства "Восточного" завышена на 20 процентов

    Крупнейшие государственные стройки обходятся российскому бюджету дороже на 20-45 процентов, чем могли бы, по причине применяемой системы ценообразования. Так, аудиторы, посчитав затраты на строительство объектов космодрома "Восточный", пришли к выводу, что он мог бы стоить казне дешевле на 13,2 миллиарда рублей или на 20 процентов, сообщает пресс-служба Счетной палаты России.

    Выводы были сделаны на основе анализа работы Федерального центра ценообразования в строительстве (ФЦЦС).

    Эксперты ведомства обратили внимание, что классификация сметных нормативов была утверждена Госстроем России в 2012 году "без каких-либо законодательных оснований". Она предусматривает возможность использования индивидуальных нормативов для отдельных объектов или даже целых отраслей.

    Как отмечает аудитор Сергей Агапцов, слова которого приводятся в сообщении, такая методика обеспечивает избирательный подход, в результате чего сметная стоимость строительства отдельных объектов может увеличиться на 20-45 процентов.

    Подчеркивается, что большинство индивидуальных и отраслевых сметных нормативов были разработаны коммерческими организациями за деньги. К примеру, разработка для того же "Восточного" обошлась в 944 миллиона рублей.

    По данным Счетной палаты, в настоящий момент действуют более 150 подобных сметных нормативов, при этом их применяют как госзаказчики, так и коммерческие организации. Среди них "Росатом", ФСК ЕЭС, РЖД и Спецстрой России.

    Систему ценообразования в строительстве проверят компетентные органы. Как отмечают аудиторы, соответствующие обращения они направили в Федеральную службу безопасности, Генеральную прокуратуру, Федеральную антимонопольную и Федеральную налоговую службы.

    Кстати

    Спецстрой России реализует и проект "Приморского океанариума", который в конце прошлого года оказался в центре финансового скандала. Как считает следствие, при строительстве были похищены два миллиарда рублей. Возбуждено уголовное дело, фигурантами которого являются директор ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе" Андрей Поплавский и генеральный директор компании ООО "НПО "Мостовик", выступавшей подрядчиком строительства, Олег Шишов.

    Поделиться