09.02.2015 17:35
    Поделиться

    Интернет-покупки можно будет "растаможить" онлайн

    Федеральная таможенная служба запустила в опытную эксплуатацию сервис онлайн-оплаты таможенной пошлины на покупки, сделанные в интернет-магазинах. Сообщение об этом размещено на сайте ведомства.

    "Растаможить" товары, приобретенные в интернете и ввезенные в Россию для личного пользования, можно на сайтах компаний доставки, участвующих в эксперименте - например, DPD и UPS. Для этого достаточно перейти по ссылке с сайта перевозчика и ввести данные банковской карты.

    "Первые успешные "растаможки" в режиме онлайн были произведены 27 января 2015 года Шереметьевской и Внуковской таможнями при участии компаний, осуществляющих экспресс-доставку грузов. При этом был произведен полный цикл таможенных операций с товарами физических лиц, ввозимыми для личного пользования. Он включал подачу электронного реестра и оплату таможенных платежей непосредственно получателями посылок", - рассказали в ФТС.

    Напомним, согласно действующему законодательству, граждане России могут беспошлинно получать из-за границы покупки стоимостью не дороже тысячи евро, массой не более 31 килограмма и не чаще раза в месяц. За превышение лимита придется оплачивать пошлину в размере 30 процентов от суммы превышения.

    Поделиться