09.02.2015 11:10
    Поделиться

    ЦБ: Инфляция в РФ начнет снижаться с третьего квартала 2015 года

    Стагфляции в России не будет. Наоборот, с лета этого года темпы обесценивания денег в наших кошельках снизятся и в дальнейшем будут только замедляться, заявила телеканалу  Bloomberg председатель отечественного мегарегулятора Эльвира Набиуллина.

    Глава Банка России также ожидает рецессию в 3-4 процента при ценах в 50 долларов за бочку "черного золота". Но эксперты допускают более кардинальный отскок нефтяных котировок до уровня в 60 долларов за баррель. Это укрепит курс нацвалюты до 60 рублей за доллар.

    По ее словам, в этом году инфляция может превысить 15 процентов, предсказывает председатель ЦБ. "По нашим прогнозам, пик инфляции будет во втором квартале этого года. Инфляция может быть чуть даже выше нынешних уровней. И после второго квартала инфляция начнет снижаться", - надеется она.

    Всплеск инфляции был вызван "сильными проинфляционными факторами", а именно значительным ослаблением российской нацвалюты. Однако чиновница считает этот фактор "ограниченным во времени", поэтому его действие будет постепенно затухать.

    Ослабление курса рубля вызвано более чем двукратным снижением цены на нефть, а также необходимостью выплат по внешним долгам. В будущем подобного снижения цен на нефть в Центробанке не ждут.

    Но есть вероятность, что "черное золото" марки BRENT будет стоить и  60 долларов, допускает  экономист, доцент РАНХиГС при Президенте РФ Василий Якимкин. Такую возможность он оценивает на уровне в 30-40 процентов. "Это поддержит рубль и теоретически может привести к тому, что доллар ослабнет до уровня чуть ниже 60 рублей", - оптимистичен эксперт.

    В ближайшее время будут ослабевать и прочие инфляционные факторы, подчеркивает руководитель отечественного мегарегулятора. Поскольку ожидается снижение экономической активности, то последует и снижение совокупного спроса, рассуждает глава Банка России. Соответственно, это может "погасить" инфляционные тенденции.

    При снижении общего спроса импорт может просесть на 30-40 процентов в зависимости от сегмента, соглашается Василий Якимкин. Это обычный макроэкономический закон: если у тебя мало покупают, то будет самоубийством завышать цены, так как можно потерять имеющийся рынок, существующих потребителей и клиентов.

    Глава ЦБ также высказалась и о связи цен на нефть с экономическим ростом страны: "Если нефть будет где-то на нынешнем уровне, 50 долларов за баррель, наши последние расчеты показывают, что будет спад в экономике. Мы будем иметь отрицательные темпы где-то между 3 и 4 процентами", - отмечает собеседница телеканала.

    В рамках своего антикризисного пакета правительству рекомендуется делать доступными и дешевыми кредиты для малого и среднего бизнеса, для заводов, фабрик, добавляет Василий Якимкин. По его мнению, в случае грамотной адресной помощи самым конкурентоспособным и рентабельным предприятиям можно даже сократить рецессию до 2 процентов, или даже уйти в "ноль".

    По словам председателя Центробанка, новые уточненные прогнозы о влиянии нефтяных котировок на экономический рост будут даны ее ведомством в марте после анализа последних данных.

    Так, в декабре промышленность выросла больше, чем ожидалось. Эльвира Набиуллина предполагает, что это может быть связано в том числе из-за эффекта ослабления курса рубля и дополнительных конкурентных преимуществ для промышленности.

    Поделиться