09.02.2015 18:30
    Поделиться

    В "РГ" наградили победителей олимпиады "Твое призвание - финансист!"

    В медиацентре "Российской газеты" состоялась Торжественная церемония награждения победителей Всероссийской олимпиады для школьников "Миссия выполнима. Твое призвание - финансист!".

    Уже в восьмой раз Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации и "Российская газета" при спонсорской поддержке Банка Москвы проводят олимпиаду по экономике для школьников. Нынешнее соревнование для учеников 8-9, 10 и 11-х классов стартовало 15 октября 2014 года, отборочный (заочный) этап прошел в декабре. Лучших определяли по трем предметам: экономике, математике, информатике. Из нескольких тысяч человек, зарегистрировавшихся на сайте олимпиады, к участию в очном состязании были допущены 197 победителей и призеров, успешно прошедших тестирование по одному, а некоторые и по трем предметам сразу. География участия обширна - Абакан, Архангельск, Барнаул, Брянск, Владимир, Волгоград,  Вологда,  Димитровград, Тула, Угра, Ульяновск, Уфа, Ханты-Мансийск, Чебоксары, Черкесск, Элиста, Якутск,  Екатеринбург, Калуга, Киров,  Курск, Кызыл, Липецк, Могилев (Белоруссия),  Симферополь (Крым), Санкт-Петербург, Москва и Московская область, Мурманск, Набережные Челны, Нальчик, Невинномысск, Нижнекамск, Орел, Пенза, Самара, Ставрополь, Старый Оскол,  Стерлитамак, Сыктывкар, Таганрог, Тамбов, Тверь, Тирасполь (ПМР-Молдова) -  и это далеко не полный список населенных пунктов.

    Главный стимул участия в олимпиаде для школьников - поступление в Финансовый университет без экзаменов. Победителям  предоставляется скидка на обучение - 100%, призеры могут обучаться на профильных факультетах со скидкой в 50%.

    В церемонии награждения победителей олимпиады "Миссия выполнима. Твое призвание - финансист!" принял участие главный редактор "Российской газеты" Владислав Фронин. Напомнив, что нынешний министр финансов Антон Силуанов окончил Финансовый университет, Владислав Фронин предположил, что недалек тот  день, когда столь же высокий пост сможет занять и выпускник Финансового университета, поступивший в вуз, благодаря участию в олимпиаде.

    Ректор финансового университета Михаил Эскиндаров отметил, что олимпиада будет расширяться, и скоро могут появиться этапы для школьников младших классов. Ведь несмотря на то, что конкурс в вуз огромный (по некоторым специальностям более 30-ти человек на место), Финансовый университет интересуют только лучшие из лучших.

    За многолетнее плодотворное сотрудничество во благо развития талантливой молодежи России Финансовый университет учредил награды в виде позолоченных звезд на хрустальном постаменте. Награды из рук ректора Финансового университета Михаила Эскиндарова получили главный редактор "Российской газеты" Владислав Фронин и член правления "Банка Москвы" Владимир Верхошинский.

    Поделиться