09.02.2015 02:13
    Поделиться

    "Барселона" обыграла на выезде "Атлетик" со счетом 5:2

    В одном из центральных матчей в рамках 22-го тура чемпионата Испании "Барселона" обыграла на выезде "Атлетик" со счетом 5:2. После этой победы каталонцы еще больше приблизились к "Реалу", отставая от "королевского клуба" всего на одно очко.

    Поражение от "Реал Сосьедада" (0:1) в начале этого года стало отправной точкой для "Барселоны". Несмотря на заслуженный результат в Сан-Себастьяне, ссору Лионеля Месси и Луисом Энрике, "сине-гранатовые" именно после того матча стали показывать тот футбол, от которого болельщики "Барсы" потихоньку стали отвыкать.

    Девять побед кряду во всех турнирах, из которых четыре в Примере - именно с такими показателями подошли каталонцы к выездному поединку против "Атлетика", проводящего не самый успешный сезон. До встречи с командой Луиса Энрике "Атлетик" в последний раз выигрывал дома в конце ноября, уверенно переиграв "Эспаньол" (3:1).

    С тех пор подопечные Эрнесто Вальверде долго не могли прийти в себя, пока не обыграли в гостях в предыдущем туре "Леванте" (2:0). Та победа немного вдохновила "Атлетик", но не настолько, чтобы бороться на равных с "Барселоной".

    Уже в первом тайме Месси и Суарес поразили ворота хозяев, причем гол аргентинца со штрафного стал своего рода историческим: аргентинец опередил бывшего лидера "Барселоны" Ривалдо по количеству забитых мячей в Примере со штрафных за последние 20 лет. Теперь у Месси 12 точных ударов со стандартов, и только три футболиста пока опережают Лионеля по этому показателю: Роналдиньо и Криштиану Роналду (по 15), и Роберто Карлос (16).

    К чести хозяев, во втором тайме они в какой-то момент вернули интригу благодаря голу Микелю Рико, но шаткое отставание от "Барселоны" держалось ровно пять минут. Сначала Месси с передачи Суареса, а затем и Неймар с паса Месси еще два раза огорчили "Атлетик", и "сине-гранатавые" довели преимущество до трех мячей. Команду из Бильбао хватило лишь на гол престижа, да и то "Барселона" на 86-й минуте усилиями Педро забила еще один гол. Подопечные Луиса Энрике выиграли 5:2, догнав "Атлетико" и отставая от лидера Ла Лиги "Реала" на одно очко.

    "Если соперник прессингует так сильно, как "Атлетик", ему трудно противостоять. Нужно играть быстро и использовать свободное пространство, которое соперник оставляет. Нам комфортно, когда мы владеем мячом, и мы начинаем комфортно чувствовать себя, играя и без мяча.

    За последний месяц ничего в команде не изменилось. Я знаю, что пресса любит многое придумывать, но мы ничего не меняли с самого первого дня", - сказал после матча Энрике.

    Поделиться