08.02.2015 00:41
    Поделиться

    По всей стране пройдет "Лыжня России", посвященная годовщине Сочи-2014

    Традиционная массовая гонка "Лыжня России" пройдет в воскресенье в более чем 70 регионах страны. В нынешнем году это мероприятие приурочено к празднованию годовщины со дня открытия в Сочи зимних Олимпийских игр 2014 года, сообщает ТАСС.

    По традиции центральный старт "Лыжни России" будет дан в подмосковной Яхроме. "Лыжня России" проводится с 1982 года, за тридцать с лишним лет это мероприятие стало долгожданным для многочисленных любителей лыжного спорта в стране. В нынешнем году заявки на проведение гонки подал 71 регион страны, наряду с простыми любителями на старт выходят бывшие олимпийские чемпионы и чемпионы мира, политические и государственные деятели, главы субъектов и городов, руководители министерств и ведомств - не только региональных, но и федеральных.

    Победителей гонок ждут традиционные призы, медали и дипломы от министерства спорта РФ. Участники будут соревноваться на трех различных дистанциях в зависимости от возраста. Юные участники до 18 лет бегут пятикилометровую дистанцию, свыше 18 лет - 10 км. Запланирована также "ВИП-гонка" на 2015 метров.

    В Яхроме официальный старт гонки будет дан в 12:00 мск, регистрация участников начинается в 08:30. Предварительные заявки на участие в "Лыжне России" подали уже более 400 тысяч человек. "Лыжня России" - массовый старт, который объединит любителей лыжных гонок и здорового образа жизни.

    В этом году "Лыжня России" проходит в знаковый период - в дни, когда страна отмечает год с начала Олимпийских игр в Сочи. Домашние Игры прошли на самом высоком уровне, их проведение позволило повысить интерес жителей страны к зимним видам спорта. Кроме того, созданная в Сочи инфраструктура - это наследие, которое будет использоваться еще многие десятилетия", - рассказал министр спорта РФ Виталий Мутко.

    Глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе рассказала, что в "Лыжне России" примут участие многие профессиональные лыжники, не задействованные в эти дни в подготовке к стартам в составе сборной страны. "К нашему главному старту всегда пристальное внимание, - сказала Вяльбе. - Соревнования проводят, несмотря на погоду, в дождь и мороз. Как правило, все члены сборной команды страны, которые не находятся на чемпионатах мира и Олимпийских играх, принимают участие в "Лыжне России", в том числе ветераны".

    Поделиться