08.02.2015 17:09
    Поделиться

    В Крыму арестован еще один фигурант дела о беспорядках 26 февраля

    В Крыму задержан еще один подозреваемый в организации беспорядков 26 февраля 2014 года около здания Верховной Рады Автономной Республики Крым.

    Как сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Крым, Киевский районный суд избрал фигуранту дела о беспорядках Искендеру Кантемирову меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца. С таким ходатайством в суд обратился следователь ГСУ СКР. А представитель надзорного ведомства, убедившись в наличии достаточных оснований для ареста, поддержал его.

    Кантемиров подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 212 УК (участие в массовых беспорядках). Как считают следователи, Искендер Кантемиров во время митинга 26 февраля 2014 года под окнами парламента причинил телесные повреждения нескольким гражданам.

    Напомним, ранее, 29 января 2015 года, был задержан один из лидеров меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз, также подозреваемый в организации беспорядков. По информации СКР, организаторы столкновений грубо нарушали правила проведения массовых мероприятий, игнорировали требования сотрудников МВД прекратить безобразия и призывали всех присутствующих к преступным действиям. В результате столкновений два человека скончались от полученных травм.

    Ранее следователи провели обыски на крымскотатарском телеканале ATR для изъятия видеоматериалов, снятых на этом митинге с участием представителей партии "Русское единство" и крымскотатарской общественности.

    Поделиться