07.02.2015 11:18
    Поделиться

    Тесты по русскому языку пройдут почти 3,5 миллиона мигрантов

    Знание русского языка, основ законодательства и истории в 2015 году планируется проверить у 3,4 миллиона иностранных граждан. А именно у тех, кто хочет получить патент и остаться работать в нашей стране. Об этом сегодня сообщают информагентства со ссылкой на Федеральную миграционную службу (ФМС) России.

    Однако в начале года большого количества желающих сдать экзамены не было. Это подтвердили "РГ" сотрудники ФМС из разных уголков России - Санкт-Петербурга, Свердловской и Ростовской областей, Новосибирска. Люди обращались в основном за телефонными консультациями. Эксперты связывают это с тем, что мигранты предпочитают отмечать праздники дома в кругу родных, поэтому в России их остается немного. Возвращаться сюда на заработки они начинают к февралю.

    Но есть и еще одна причина - немногие из иностранных граждан могут сегодня пройти тесты без подготовки. Большинству же необходимы предварительные занятия. По оценкам экспертов, почти 1,5 миллионам мигрантов для успешной сдачи комплексного экзамена необходим месяц занятий с отрывом от работы.

    Но с этим проблем нет, говорят в ФМС. В нашей стране сегодня работают 334 курса по обучению иностранцев русскому языку, истории и основам законодательства. Из них 108 созданы при непосредственной поддержке миграционной службы и являются бесплатными.

    Напомним, что получить патент иностранному гражданину нужно за 30 дней с момента пересечения границы. За это время он должен найти, где сдать экзамены на знание русского языка, законов и истории России. Если необходимо - пройти курсы по подготовке к ним, потом дождаться сертификата о сдаче экзамена. Плюс к этому надо пройти платную медкомиссию и оформить полис медстрахования. Если мигрант не успеет это сделать за месяц, то ему придется заплатить штраф в размере 10-15 тысяч рублей и пройти всю процедуру оформления сначала.

    "Мы даем возможность всем желающим законно находиться и работать в России, пользоваться этим правом. Но у нас есть и требования: прохождение медосмотра, знание русского языка, культуры, истории и основ законодательства. Если ты встал на миграционный учет в конкретном регионе и там получаешь патент, будь добр, в нем и работай. Это гибкий, демократичный подход", - заявил на Деловом завтраке в "РГ" руководитель ФМС России Константин Ромодановский.

    Справка "РГ"

    По данным ФМС, в стране сейчас находится почти 11 миллионов иностранных граждан, из них 2,4 миллиона - с целью трудовой деятельности.

    Поделиться