07.02.2015 14:44
    Поделиться

    РФ продолжит закупать импортные лекарства, не имеющие аналогов в РФ

    Минздрав не планирует сокращать закупку зарубежных лекарств, которые не имеют аналогов в нашей стране. Не предвидится и резкий рост цен на жизненно важные препараты. Об этом сегодня заявила глава ведомства Вероника Скворцова.

    "Абсолютно, об этом речи нет. Более того, мы поддерживаем отношения со всеми транснациональными корпорациями так называемого Big Pharma, и никто из этих корпораций не планирует уходить с нашего рынка", - сказала она в интервью программе "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым.

    Стоит отметить, что один из пунктов антикризисного плана правительства, который недавно опубликовала "РГ", как раз посвящен улучшению лекарственного обеспечения граждан.

    В том числе, тому, чтобы не допустить сокращения закупок лекарств иностранного производства. То есть каким бы дорогим ни было иностранное лекарство, изменений в его закупках не предвидится. Более того, будут выделены дополнительные средства на импортные препараты, которые выписываются по рецепту.

    При этом, по словам Вероники Скворцовой, резкого роста цен на лекарства в России не будет. Она напомнила о существовании перечня жизненно важных препаратов. "Это те препараты, на которые государство жестко регистрирует цену. Эта цена предельная и максимальная. И выше нее производители не могут соответственно торговать своими препаратами", - уточнила министр.

    Она напомнила, что в начале 2014 года цены на ряд из этих жизненно важных препаратов были ниже этого предельного потолка. "Поэтому мы наблюдаем, что на ряд отдельных препаратов цены поднялись сейчас на 6-7 процентов, но это все равно ниже этого предельного зарегистрированного потолка", - отметила Скворцова.

    По мнению министра, нюанс заключается в том, что нижний стоимостный сегмент находится уже на пределе минимальной рентабельности. И чтобы не получилось так, что дешевый сегмент вообще уйдет и заменится более дорогими лекарствами, в Госдуму вносится законопроект по разовой индексации препаратов нижнего стоимостного сегмента.

    Это, кстати, еще один пункт антикризисного плана правительства.

    "Эта разовая индексация, она позволит несколько увеличить рентабельность с тем, чтобы просто эти препараты остались на рынке. Но я хочу сказать, на сегодняшний день весь ассортимент, он полностью сохранен, то есть так называемой дефектуры, когда кто-то уходит с рынка, нет ни по одному препарату", - подчеркнула министр.

    Поделиться