07.02.2015 11:07
    Поделиться

    ДНР: Эвакуацией из Дебальцево воспользовались окруженные силовики

    Гуманитарным коридором и эвакуацией гражданского населения из Дебальцево воспользовались украинские военнослужащие для выхода из окружения. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя штаба ополчения Донецкой народной республики Эдуарда Басурина.

    "По нашим данным, среди тех, кого эвакуировали из Дебальцево в сторону Славянска, были в основном военнослужащие, которые таким образом выехали из котла", - цитирует его агентство.

    Эдуард Басурин также заявил, что сегодня эвакуация мирных жителей из Дебальцево производиться не будет, поскольку это небезопасно после вчерашнего срыва эвакуации.

    "На основании того, что произошло вчера был составлен документ с нашими претензиями, он передан украинской стороне. На сегодня эвакуация проводиться не будет, так как мы опасаемся за безопасность как мирного населения, так и тех, кто обеспечивает эвакуацию", - сказал Эдуард Басурин.

    Однако, как сообщает Донецкое агентство новостей, жители Дебальцево предпринимают попытки выйти из города самостоятельно, и ополченцы им в этом помогают.

    Между тем по данным минобороны ДНР, в течение суток украинская артиллерия 39 раз обстреливала города ДНР. В результате погибли шесть мирных жителей, еще 15 человек получили ранения. Отмечается, что украинская сторона целенаправленно обстреливает больницы, шахты, школы и дошкольные учреждения. И хотя количество обстрелов несколько уменьшилось, число пострадавших растет из-за использования тяжелой артиллерии.

    По информации РИА Новости после состоявшихся в Москве переговоров по урегулированию украинского кризиса, ночь в Донецке также прошла неспокойно. Повреждены несколько домов, кроме того, согласно предварительной информации, снаряды взрывались на шахте им. Засядько и на заводах ДМЗ и "Донецкгормаш". Идут обстрелы и других населенных пунктов ДНР. А в обесточенной шахте "Северная" в Макеевке оказались заблокированы шахтеры.

    "Продолжается полное уничтожение инфраструктуры шахт. Шахта им Горького обесточена. Шахта "Северная" в Макеевке обесточена, под землей остался 81 горняк. Их начали поднимать, но пока никого из-под земли не извлекли", - сказал Эдуард Басурин.

    Поделиться