07.02.2015 23:17
    Поделиться

    К забастовке нефтяников в США присоединились заводы BP

    К крупнейшей за 35 лет забастовке работников нефтяной отрасли США присоединились два НПЗ британской ВР. 

    Сотрудники двух нефтеперерабатывающих заводов британской компании ВР, расположенных в американских штатах Огайо и Индиана, присоединились к начавшейся 1 февраля забастовке работников нефтяной отрасли США, крупнейшей с 1980 года. Об этом сообщил сегодня Объединенный профсоюз работников металлургической промышленности Америки. Таким образом, в забастовке принимают участие уже 11 крупных НПЗ.

    Протестующие требуют повышения заработной платы, ограничения сверхурочных работ и защиты от конкуренции со стороны субподрядчиков. По словам представителей ВР, в компании не ожидают, что забастовка приведет к серьезному снижению уровня производства на затронутых акцией предприятиях. В минувший четверг профсоюз отверг очередной вариант коллективного трудового договора, предложенный компанией Royal Dutch Shell, представляющей также интересы других нефтяных компаний, в том числе Exxon Mobil и Chevron, - сообщает ТАСС.

    Как ожидается, переговоры между сторонами возобновятся на следующей неделе. Сам профсоюз представляет, в том числе, интересы сотрудников более 230 американских НПЗ, нефтепроводов и химических предприятий. Первоначально в забастовке решили принять участие 3,8 тыс сотрудников девяти крупных НПЗ, расположенных в штатах Калифорния, Техас, Кентукки и Вашингтон и принадлежащих компаниям LyondellBasell, Marathon Oil, Shell и Tesoro. В целом на них приходится 10 процентов переработки нефти в США.

    Как отмечают СМИ, если новый трудовой договор не будет заключен в ближайшее время, к забастовке могут присоединиться сотрудники всех 63 НПЗ, интересы которых представляет профсоюз. На них приходится 64 процентов переработки нефти в стране.

    Поделиться