06.02.2015 09:08
    Поделиться

    Барнаульцы предложили Центробанку ввести купюру номиналом 2000 рублей

    Барнаульские дизайнеры разработали макет купюры номиналом в две тысячи рублей, вдохновившись песней группы "Мумий Тролль" - "Владивосток 2000", и предложили всем желающим проголосовать за ее введение в оборот.

    - Эта идея нам пришла совершенно неожиданно, и в свободное от работы время мы разработали возможный вариант 2000-рублевой банкноты, на которой изображен Владивосток, - рассказал корреспонденту "РГ" дизайнер, креативный директор барнаульского рекламного агентства Антон Тимченко. - На наш взгляд, Владивосток как никакой другой город заслуживает того, чтобы купюра 2000 рублей была посвящена ему, поскольку группа "Мумий Тролль" навсегда связала город с этими цифрами.

    На одной стороне купюры дизайнеры предлагают изобразить Золотой мост через бухту Золотой Рог, построенный в 2012 году к саммиту АТЭС и уже ставший визитной карточкой города. Здесь же разместить ростральную колонну с парусником "Манджуръ", на котором в 1860 году в бухте Золотой рог высадились основатели Владивостока, а также центральный элемент герба города - "французский" щит с изображением тигра, поднимающегося по склону.

    На другой стороне - Владивостокский фуникулер, который до сих пор остается единственным в России фуникулером, работающим в качестве городского транспорта, а не только туристического объекта.

    - Поскольку на банкнотах Банка России ранее не употреблялись номиналы с двойками, у нас возникли определенные сложности с трансляцией этой цифры в тактильном знаке для слабовидящих. Пришлось ввести дополнительный символ - две горизонтально ориентированные точки, обозначающие цифру два. Это позволило, оставаясь в рамках существующей системы кодировки, ввести новый легко считываемый знак, - пояснил Антон Тимченко.

    Свое предложение ввести в оборот новую купюру барнаульские дизайнеры разместили в интернете и в соцсетях и начали сбор подписей в его поддержку.

    Поделиться