06.02.2015 18:34
    Поделиться

    В Симферополе осудят хирурга, виновного в смерти ребенка

    В Симферополе передано в суд уголовное дело в отношении детского врача-хирурга КРУ "Детская клиническая больница", по вине которого в июле скончался семилетний мальчик.

    Как сообщает пресс-служба ГСУ СКР по Республике Крым, 11 июля 2014 года мальчик поступил в больницу с жалобами на плохое самочувствие и сильными болями в области живота. Врач-хирург осмотрел ребенка и отпустил его домой, выдав направление на осмотр врача-инфекциониста. Но спустя несколько часов после осмотра мальчик скончался из-за полиорганической недостаточности, вызванной фиброзно-гнойным перитонитом.

    Как считают следователи, врач-хирург поставил неверный диагноз и не оказал ему экстренную медицинскую помощь. Хотя в такой ситуации мальчика должны были экстренно отправить на скорой в детскую инфекционную больницу. В результате воспаление кишечника привело к заражению крови и летальному исходу.

    Изначально уголовное дело было возбуждено по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Но после проведения необходимых экспертиз его переквалифицировали по части 2 статьи 124 УК РФ (неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом, если это повлекло по неосторожности смерть больного).

    В СКР считают, что собрано достаточно доказательств, подтверждающих причастность обвиняемого к совершению данного преступления. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

    Поделиться