06.02.2015 16:59
    Поделиться

    Россия покорит ЭКСПО-2015 павильоном в форме гигантского зеркала

    В Москве представлен проект национального павильона России на Всемирной выставке ЭКСПО-2015, которая пройдет в Милане с 1 мая по 31 октября.

    Проект представлял один из самых известных в мире российских архитекторов, глава бюро SPEECH и совладелец берлинского бюро nps tchoban voss Сергей Чобан. Перед группой архитекторов во главе с Чобаном (в нее вошли также Алексей Ильин и Марина Кузнецкая) стояла задача сделать не только впечатляющий проект представительства России на крупнейшем мировом смотре, но и отразить его тему "Питание планеты. Энергия для жизни".

    "Павильон олицетворяет непрерывное движение", - рассказывают проектировщики. Здание в форме параллелепипеда площадью 3200 квадратных метров будет выполнено из стекла и дерева. 30-метровый навес над входом, устремленный ввысь наподобие огромной волны, должен стать запоминающимся и заметным элементом в общей панораме смотра. Со стороны главного входа он будет облицован полированной нержавеющей сталью, превращающей его в гигантское зеркало. Сверху, на крыше павильона, расположится подвесной сад с кафе и зонами отдыха. Дизайн внутреннего пространства павильона также будут разрабатывать в бюро SPEECH совместно с "бумажным" архитектором и художником Юрием Аввакумовым, чьи работы хранятся, в том числе, в Третьяковке, Музее архитектуры во Франкфурте и Музее Виктории и Альберта в Лондоне.

    Как отмечает Чобан, в проекте они сделали "оммаж русским павильонам" на мировых выставках, возводившихся в разное время легендарными архитекторами Константином Мельниковым, Борисом Иофаном, Михаилом Посохиным и другими.

    "Спроектированные в разные годы, эти павильоны объединены темой скромного и ясного силуэта, акцентированного входа и самодостаточного объема с минимумом продуманных выразительных средств. Приняв эти данные за исходные, мы стремились переложить их на язык современной архитектуры. Солидный объем, увенчанный элегантным росчерком пера, - так бы я в двух словах охарактеризовал наш проект", - говорит Чобан.

    "После выставки в Милане павильон предполагается поставить в Москве, где - еще не решено", - уточнил архитектор.

    Поделиться