05.02.2015 23:00
    Поделиться

    Регионам предложили доплатить пациентам за лекарства

    Уже в этом году в нескольких российских регионах должны начаться "пилоты" по лекарственному страхованию. Премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение по отбору территорий, в которых будут "обкатываться" разные модели такой страховки. Пациентам будут возмещать часть стоимости лекарств, назначенных врачом.

    Казалось бы, в кризис, когда нужно экономить каждый бюджетный рубль, не время начинать затратный эксперимент. Но на самом деле лекарственное страхование выгодно и людям, и государству. В нашей стране из-за дороговизны лекарств далеко не все могут позволить себе длительный прием нужных препаратов. Поэтому зачастую лечатся самостоятельно, а к врачу идут, когда болезнь уже в разгаре. В итоге большая часть расходов в здравоохранении уходит на дорогое стационарное лечение. Но этих излишних трат - на стационары, на вызовы "скорой", на проведение дорогих экстренных операций - можно избежать, если принять "превентивный" подход, направленный на сдерживание развития заболеваний.

    У нас 75% всех смертей вызвано хроническими неинфекционными болезнями. Лидируют, как и во всем мире, заболевания сердца и сосудов. При этом в 40% случаев умирают люди трудоспособного возраста, которым бы еще "жить да жить". Человек может еще не чувствовать себя больным, но если у него повышен уровень холестерина, скачет кровяное давление, он рискует слечь с инфарктом или инсультом. Эту картину вполне реально улучшить, если следовать принципу: профилактика, ранняя диагностика, а затем контролируемое врачом лекарственное лечение.

    Решить проблему, хотя бы отчасти, поможет лекарственное страхование. Пациент прекращает самолечение, потому что знает, что если препарат назначен врачом, он его купит со скидкой, а то и вовсе получит бесплатно (такая возможность предусмотрена для льготников). Врачу становится проще "поймать" болезнь на ранней стадии. В результате государство серьезно экономит на госпитальном секторе, а показатели здоровья населения улучшаются.

    "Первой ласточкой" стала два года назад Кировская область, где лекарства со скидкой стали получать не только льготники-ветераны и инвалидов, но и люди в трудоспособном возрасте. Программу распространили на больных гипертонией и ишемической болезнью сердца - именно эти заболевания делают самый большой вклад в печальную статистику инвалидности и смертности. Пациенты получают лекарства в аптеке по рецепту врача. При этом сами платят лишь 10% стоимости, остальные 90% - областной бюджет. К слову, при закупках препаратов область добилась больших скидок от поставщиков лекарств. Конечно, пришлось параллельно "работать" с врачами, которых настраивали на усиление профилактической работы.

    На лекарства для гипертоников и больных ишемической болезнью сердца в двух муниципалитетах потратили 6 млн рублей. Но в итоге бюджет не проиграл, а выиграл: вызовов "скорой" и госпитализаций стало на четверть меньше (экономия 13,5 млн рублей), на оплате больничных сэкономили 3,5 млн, и еще 15 млн бюджет сохранил за счет уменьшения количества пациентов, ставших инвалидами. То есть на один "вложенный" рубль удалось сэкономить четыре.

    Но дело-то не только в сэкономленном бюджете! Главное, что смертность от заболеваний сердца и сосудов всего за год в районах, где шел эксперимент, снизилась сразу на 20%, а в целом по области - на 6%. Так что в прошлом году область распространила лекарственное возмещение уже на 11 муниципалитетов. С учетом того, что общие расходы на лечение "сердечно-сосудистых" больных обходятся области более чем в 1 млрд руб. в год, эффект ожидается значительным.

    "Лекарственное возмещение (страхование) отлично работает в развитых странах, - комментирует директор Центра социальной экономики Давид Мелик-Гусейнов. - Оно оправдано и с социальной, и с экономической точки зрения. В нашей стране на ранних стадиях заболевания пациенты платят за лечение полностью из своего кошелька, при этом многие не всегда соблюдает курс терапии. Это так называемый фактор "неприверженности к лечению". Лекарственное возмещение (страхование) помогает решить эту проблему. Отрабатывая разные варианты возмещения трат на лекарства, важно продумать, как не раздуть спрос, как это было при реализации программы дополнительного (льготного) лекарственного обеспечения. Важно также обеспечить наиболее эффективное использование выделенных бюджетных средств. Думаю, соплатеж со стороны самого пациента - это самый разумный инструмент. Он дисциплинирует пациента. Это как с репетиторством: ученик может спустя рукава относиться к учебе в школе, но когда он занимается с репетитором за деньги, отношение к знаниям становится серьезнее. С другой стороны, соплатеж становится "барьером" к тому, чтобы больной не требовал избыточных назначений, как происходит на практике с льготниками, имеющими право на бесплатные лекарства".

    В минздраве пока не определились, какой именно может быть доля участия пациента. В разных странах подходы разные - это зависит и от структуры заболеваемости, и от возможностей бюджетов, и от многих других факторов. Также неясно пока, какие именно регионы готовы последовать примеру Кировской области. Минздрав определил лишь самые общие критерии входа в программу: обеспеченность регионов медицинскими кадрами и аптеками, возможность электронного учета и пациентов (наличие регистров по разным патологиям) и отпускаемых им лекарств. Эксперты говорят, что по крайней мере пять регионов смогут войти в программу уже в этом году. При этом наполненность бюджета не должна быть ключевым критерием, считает Давид Мелик-Гусейнов, ведь если программу выстроить правильно, она не только не будет затратной, но, напротив, поможет экономить бюджет.

    Поделиться