06.02.2015 06:29
    Поделиться

    Власти Пусана заинтересовались российско-северокорейским проектом

    Правительство и компании второго крупнейшего южнокорейского мегаполиса Пусан намерены присоединиться к совместному российско-северокорейскому логистическому проекту "Хасан - Раджин". Для согласования деталей в ближайшее дни в Пусан прибудут представители СП "РасонКонТранс", которые подпишут договоренности об активизации сотрудничества с южанами.

    Кроме того, в Пусане для местных бизнесменов пройдет крупная презентация проекта. Возможно, что в городе также откроется представительство российско-северокорейского СП. Если все пойдет по плану, то помимо заявленных ранее со стороны Южной Кореи возможных участников проекта в виде консорциума компаний POSCO, Hyundai Merchant Marine и Korail к сотрудничеству присоединится и Пусан, что благоприятно скажется на перспективах развития этого направления сотрудничества.

    Как сообщила местная газета "Пусан Ильбо", девятого февраля по приглашению администрации Пусана в город прибудет генеральный директор СП "РасонКонТранс" Олег Агафонцев и глава представительства СП во Владивостоке Дарья Стегний. В мэрии города пояснили, что они заинтересованы в развитии сотрудничества и возможном участии Пусана в проекте "Хасан-Раджин". Меморандум о взаимопонимании между СП и администрацией города будет подписан 11 февраля. Договоренности предусматривают активизацию экономического города между СП и Пусаном, взаимодействие в целях активизации поставок через Раджин до Пусана.

    Напомним, что в конце ноября прошлого года из Западной Сибири в Южную Корею были поставлены для сталелитейного концерна POSCO 40 500 тонн российского угля. Партия через логистическую схему проекта проследовала по Транссибирской железнодорожной магистрали через Хасан далее по восстановленной северокорейской ветке до порта Раджин. Там уголь был перегружен на китайский балкер и доставлен в южнокорейский порт Пхохан для POSCO. За процедурой отправки наблюдала совместная российско-южнокорейская делегация, а также "Российская газета”. Правительство и южнокорейские компании высоко оценили возможности логистического проекта.

    В администрации Пусана также добавили, что во время своего визита представители "РасонКонТранса" осмотрят также порт мегаполиса, ознакомившись с организацией системы обработки грузов. Презентация проекта для бизнесменов и местных экспертов будет проведена 11 февраля. В этом мероприятии ожидается участие около 200 человек.  По информации "Пусан Ильбо", мэр города Со Бен Су демонстрирует личную заинтересованность в участии мегаполиса и местных бизнесменов в российско-северокорейском проекте. Высока вероятность того, что в Пусане будет открыто представительство "РасонКонТранса".

    Комментируя ожидающийся визит руководства СП, руководитель Группы перспективных проектов администрации Пусана Чо Ю Чжан подчеркнул, что проект "Хасан-Раджин" "позволяет при организации поставок из Кореи в Европу сократить время на транспортировку грузов на 15 процентов".

    Муниципальный чиновник добавил, что "высока вероятность присоединения южнокорейских компаний проекту". "Это позволит превратить сотрудничество в трехстороннее, где будут задействованы Россия, Юг и Север Кореи", - пояснил он.

    Справка "РГ"

    Напомним, что российская ОАО "РЖД" совместно с КНДР реализует проект "Хасан-Раджин", который предусматривает модернизацию железнодорожного полотна между станцией Хасан (РФ) и Раджин (КНДР), а также строительство и дальнейшую эксплуатацию грузового терминала в порту Раджин.

    Реализацией проекта занимается специально созданное для этого российско-корейское СП "РасонКонТранс", где 70 процентов акций принадлежит ОАО "РЖД". Уже начато полноценное использование портового терминала и железной дороги. К участию в проекте проявила интерес и Южная Корея в лице железнодорожного концерна Korail, сталелитейного гиганта POSCO и компании грузоперевозок Hyundai Merchant Marine.

    Сеул рассматривает проект не только как экономическое, но и политическое сотрудничество, которое позволит улучшить межкорейские отношения и приблизить объединение двух частей Корейского полуострова. После оценки и мониторинга проекта будет принято решение о подключении Юга к проекту в КНДР. По предварительным оценкам, инвестиции южан могут составить 150-200 миллионов долларов и будут осуществляться путем выкупа 49 процентов российской доли в "РасонКонТрансе".

    Поделиться