06.02.2015 00:57
    Поделиться

    ЦСКА уступил "Олимпиакосу" в розыгрыше баскетбольной Евролиги

    Московские армейцы потерпели первое поражение в нынешнем розыгрыше баскетбольной Евролиги. ЦСКА уступил на выезде греческому "Олимпиакосу" 76:84 (17:11, 20:32, 16:21, 23:20) и прервал свою впечатляющую серию на отметке в 15 матчей.

    История у этого противостояния богатая - команды встречались в официальных матчах аж 26 раз. И две последние дуэли с "Олимпиакосом" армейцы и их болельщики будут помнить еще долго. В 2012-м клуб из Пирея в финале Евролиги умудрился отыграть 20-очковое отставание у, казалось бы, несокрушимого ЦСКА, в составе которого блистали Кириленко и Швед. И вырвать главный приз в драматичной концовке. А год спустя опять-таки в рамках "Финала четырех" Евролиги, но уже на полуфинальной стадии, "Олимпиакос" сокрушил "красно-синих" с разницей в 17 очков. А затем во второй раз подряд стал лучшим клубом Европы.

    Уже этого, разумеется, для ЦСКА было достаточно, чтобы настроиться на встречу в Пирее по-особому. Ну а с турнирной точки зрения победа была крайне важна для обеих команд. "Оли" первое поражение в рамках Топ-16 потерпели в предыдущем туре, уступив в Турции "Эфесу". ЦСКА же выиграл все пять стартовых матчей на этой стадии. Соответственно, в случае успеха армейцы могли оторваться ото всех конкурентов. Греки же, выиграв у лидера, могли с российским клубом сравняться.

    Как и ожидалось, москвичам с первых же минут пришлось очень тяжело. Чего стоит одна только поддержка во "Дворце мира и дружбы", который считается одним из самых "горячих" залов Европы. "Олимпиакос" играл в обороне максимально плотно. Впрочем, и армейцы отвечали тем же. Так что в первой четверти обе команды забивали мало, зато ошибок в нападении наделали предостаточно. Этот отрезок ЦСКА выиграл 17:11, но ни о каком преимуществе гостей говорить не приходилось. Просто чуть повезло - бросок у снайперов "Оли" не шел категорически.

    А вот после небольшого перерыва греки стали попадать из-за дуги сразу же. Быстрая "треха" Слукаса вернула хозяевам веру в себя, и минимальное преимущество в счете ЦСКА растаяло мгновенно. "Олимпиакос" вышел вперед, и к большому перерыву вел 43:37. Все могло закончиться для армейцев и того хуже, не забей издали в концовке Маркоишвили. Главный тренер москвичей Димитрис Итудис всячески пытался ход игры изменить. Брал тайм-ауты, пробовал разные сочетания, но в третьей четверти лучше не стало. Закрыть "дальнобойную артиллерию" хозяев армейцам не удавалось никак. А сложности добавляло то, что у "Олимпиакоса" даже выделить отдельно некого - бросали и забивали сразу несколько человек. Да и судьи, приняв несколько сомнительных решений в пользу хозяев, настроения игрокам ЦСКА не добавили. По итогам этой 10-минутки преимущество хозяев подобралось к критической отметке - 64:53.

    В заключительной четверти москвичи стали совершать меньше невынужденных ошибок, и потихоньку подобрались к сопернику. Очень вовремя пошел бросок у Фридзона, а Теодосич с издевательским хладнокровием огорчал свой бывший клуб бросками из-за дуги. К середине четверти счет был уже 69:66, но эти локальные успехи "компенсировал" Павел Коробков. Слишком уж много он фолил и ошибался в эти минуты - отрыв "Олимпиакоса" снова вырос до семи очков. Как ни старались армейцы подобраться к сопернику, перейдя в концовке на тактические фолы. Но греки штрафные забивали исправно, и довели дело до победы - 84:76.

    У ЦСКА самым результативным игроком матча стал Милош Теодсич - 20 очков. 13 баллов набрал Де Коло, а 12 - Хайнс. В составе "Олимпиакоса" четверо баскетболистов добрались до отметки 10 очков и более. А лучшим стал капитан и многолетний лидер греческого клуба Вассилис Спанулис - 19 очков.

    Это поражение стало для ЦСКА уже вторым подряд - ранее армейцы уступили в Единой лиге "Локомотиву-Кубани" - и первым в Евролиге в этом сезоне. Примечательно, что москвичам всего трех матчей не хватило до рекорда. Лучшая беспроигрышная серия команды в Евролиге составляет 17 матчей. Нынешняя вместила "только" 15 побед.

    Поделиться