05.02.2015 08:50
    Поделиться

    Астрономы получили снимки звезд с "обратной стороны" Галактики

    Наблюдения с помощью европейского оптического телескопа VISTA за туманностью в центре Млечного пути позволили найти две переменные звезды-цефеиды, расположенные на "обратной" стороне Галактики. Сообщается, что наблюдения проводились в инфракрасном диапазоне спектра.

    Звезды класса цефеид представляют собой светила, яркость которых периодически меняется. Пульсации таких "мигающих" звезд используются для очень точного вычисления расстояний до дальних космических объектов. По этой причине цефеиды, наряду с пульсарами и квазарами, нередко именуют "маяками Вселенной".

    Чилийские и канадские астрономы обнаружили две звезды класса цефеид при изучении снимков так называемой Тройной туманности, которые недавно сделал европейский телескоп. Обнаруженные светила находятся на противоположной стороне Галактики, которая скрывается от нашего взора за "перемычкой".

    По оценкам ученых, найденная пара цефеид удалена от Земли на 37 тысяч световых лет от нас. Это первые цефеиды, которые удалось найти так близко к центру галактики. Их возраст можно считать относительно "младенческим" - всего около 48 млн лет. По мнению специалистов, это может говорить о том, что светила "обитают" в молодом звездном скоплении, которое пока невидимо для астрономов, пишет РИА Новости.

    Тройная туманность располагается от Земли на расстоянии 5200 световых лет, а центр Млечного пути - 27 000 световых лет.

    Телескоп VISTA работает в оптическом и инфракрасном диапазоне. Он используется для наблюдений за центром Млечного пути в рамках программы картографирования VVV, запущенной в 2010 году. Данная программа предполагает создание карты и полного каталога всех звезд, расположенных в "перемычке" Галактики и в примыкающих к ней частях галактического диска.

    Поделиться