05.02.2015 00:58
    Поделиться

    Чехия начала прием заявлений о репатриации этнических чехов с Украины

    Власти Чехии по согласованию с украинским правительством открыли в Одессе временное представительство для рассмотрения заявлений о репатриации этнических чехов с Украины. Об этом РИА Новости сообщила представитель чешского МВД Петра Кучерова.

    По ее словам, представительство в Одессе будет работать до 13 февраля. "Целью его деятельности является подготовка документов для переезда в нашу республику тех граждан Украины, которые имеют чешские корни", - сказала собеседница агентства.

    Осенью прошлого года 40 семей этнических чехов, проживающих в Волынской области, обратились к президенту Чехии Милошу Земану с просьбой о репатриации. Свое желание вернуться на родину они объяснили опасной обстановкой на востоке Украины и ухудшающимся экономическим положением в стране.

    Чехи появились на Украине в середине XIX века по призыву царского правительства для освоения пустующих территорий, но с середины прошлого столетия они постепенно начали возвращаться на родину. Большая волна репатриантов прибыла в Чехию сразу после окончания Второй мировой войны, следующие волна последовала в начале 1990-х годов, что было вызвано как распадом СССР, так и последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС.

    Поделиться