05.02.2015 15:10
    Поделиться

    Кэмерон ужесточил правила электронной слежки за журналистами

    Отслеживать электронную переписку и звонки журналистов в Великобритании теперь можно будет только с разрешения суда. Соответствующие правила для правоохранительных органов и спецслужб, разработанные управлением по контролю за законностью перехвата коммуникаций, одобрил британский премьер Дэвид Кэмерон.

    Этого решения британские журналисты ждали с особым нетерпением. Ведь усердия правительства по предотвращению террористических атак вылились в невиданные ранее ущемления свободы СМИ. Так для репортеров в Туманном Альбионе уже стало нормой, что в рамках контртеррористических расследований отслеживается вся электронная коммуникация.

    Более того, по первому требованию МВД британские репортеры были обязаны рассекречивать свои источники информации. Полицейский "беспредел" в отношении журналистов дошел до того, что, по данным управления по контролю за законностью перехвата коммуникаций, только за последние три года полицейские сделали более 600 запросов о применении антитеррористического законодательства в отношении сотрудников СМИ.

    В итоге доклад о превышении полномочий в отношении журналистов был направлен премьеру с просьбой систематизировать практику применения слежки в отношении журналистов. В качестве варианта ограничения перехвата коммуникаций было рекомендовано ввести санкцию суда на подобные меры.

    Реакция премьера на доклад последовала незамедлительно. "Премьер приветствует выводы доклада и считает убедительными доводы в части необходимости судебного контроля по делам о коммуникациях, которые применимы к источникам информации журналистов. Правительство принимает эти рекомендации", - заявил представитель Дэвида Кэмерона.

    Поделиться