04.02.2015 15:30
    Поделиться

    Роуминг в ЕАЭС подешевеет

    Около пяти лет понадобится для обнуления роуминга на территории Евразийского экономического союза. Об этом заявил член Коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Нурлан Алдабергенов, когда подводил в Москве итоги совещания руководителей антимонопольных органов государств ЕАЭС.

    Многие специалисты уже давно поддерживают эту идею, указывая на необходимость регулирования роуминговых тарифов по примеру Европейского союза. Там подобная работа ведется с 2007 года, она позволила сократить в несколько раз издержки абонентов внутри Евросоюза. При этом снижение тарифов операторы компенсировали тем, что абоненты стали дольше говорить по телефону.

    По словам Нурлана Алдабергенова, до конца 2015 года планируется проработать с сотовыми операторами стран ЕАЭС возможные меры, которые помогут снизить роуминговые тарифы и внедрить принцип "справедливого роуминга".

    Впрочем, эксперты предупреждают, что это непростое дело, оно потребует детальной проработки множества законов всех государств ЕАЭС и внесения в них соответствующих поправок.

    Основная проблема состоит в том, что платить за звонки из Казахстана в Россию и из России в Казахстан, а также из России в Беларусь и обратно приходится по разным тарифам. Но если эту работу удастся проделать и воплотить задуманное в жизнь, то трафик внутри Евразийского экономического союза увеличится в сотни раз.

    Поделиться