05.02.2015 10:19
    Поделиться

    В Ростове цены взвинтили на волне ажиотажа

    На Дону цены на ряд товаров выросли на волне ажиотажа
    Ростовская прокуратура провела проверки стоимости ряда социально значимых продуктов питания в магазинах крупных сетевых компаний города. Выяснилось, что во многих случаях продавцы необоснованно завысили цены.

    Всего за месяц они выросли на некоторые товары аж на 50 процентов.

    К примеру, в торговых точках "Ленты" и "Апекс плюс" цены подскочили более чем на треть на рыбу, рис и сахар. В магазинах "Солнечный круг" более чем в два раза подорожали картофель, капуста и лук. Также увеличилась стоимость моркови, сыра и гречневой крупы. При этом не всегда ценовая политика торговых сетей обусловлена объективной необходимостью. Возбуждены административные дела в отношении магазинов сетей "Солнечный круг", "Наш гипермаркет", "Ашан", "Фреш", где были завышены максимально допустимые наценки на продукты для детей.

    Не лучше ситуация сложилась в сфере рыночной торговли.

    Корреспондент "РГ" сама проверила цены, пройдя по рядам Центрального рынка Ростова-на-Дону. Неприятным открытием стали ценники на замороженную рыбу. Семгу, стоившую в начале осени 360 рублей за килограмм, продают уже по 800. Резко подорожали и другие сорта рыб. Знакомая продавщица, не выдержав реакции покупателей на ценовой ажиотаж, призналась, что из-за этого вынуждена искать новое место работы.

    - Перед Новым годом каждый день приходилось "рисовать" новые ценники, причем стоимость продукции росла не на пять - десять рублей, а существенно. К примеру, минтай подорожал со 110 до 150 рублей, осетровые, в частности семга, - сразу на несколько сотен рублей. Даже ругалась по этой причине с владельцем прилавка, ведь как объяснить покупателям такой взлет? Безрезультатно. Он сказал, что изменение цен связано с повышением курса валюты. В итоге решила уйти с рынка, так как мой заработок практически нулевой. Чтобы не отпугнуть покупателей, приходится продавать товар по заниженной цене за счет своих процентов, - рассказала продавец Светлана Морниченко.

    Торговка говядиной Елена также собралась свернуть бизнес.

    - Я продаю продукцию донских производителей, сама из деревни, но сейчас мяса на селе нет. В предыдущие годы зимой были перебои, но не так, как сейчас. Скотину стало намного труднее прокормить. Сено стоит уже не три, а пять тысяч рублей за тонну, также выросли цены на зерно. Мяса не стало еще и потому, что его скупили торговцы из других регионов. За ним приезжали целые фуры из Москвы, где не стало импортных окорочков.

    Более оптимистичным был рассказ Ольги, торгующей мясными и колбасными изделиями.

    Она сообщила приятную новость, что импорта на рынке не осталось. Все мясные изделия изготовлены из донского сырья. Цены на них поднялись на 30 - 50 рублей за килограмм, получается, процентов на 10 - 15, в общем, с рыбой не сравнить. Менее всего подорожала свинина, по сравнению с предновогодними ценами - до 350 рублей за килограмм, а в конце января она даже подешевела на 50 рублей. Хотя осенью все равно стоила на 20 рублей меньше. Некоторые торговцы домашним творогом и сметаной решили заработать на ценовой неразберихе и после новогодних праздников резко подняли цены, к примеру, с 200 до 300 рублей за банку сметаны. Продавец Белла объяснила это зимним сезоном и повышением спроса на товар.

    - После старого Нового года цена упадет на 50 рублей, - заверяла она, но не сдержала обещание. Однажды подняв цены, многие торговцы уже не собираются их опускать. Тем временем, в правительстве Ростовской области создан оперативный штаб по мониторингу и реагированию на изменение цен на продовольственных рынках Дона.

    Контакт

    О фактах необоснованного повышения стоимости продуктов питания ростовчане могут сообщать по телефону горячей линии: (863) 240-64-36.

    Кстати

    Несмотря на запрет ввоза с лета прошлого года в Россию некоторых импортных продуктов питания, их еще можно встретить на ростовских прилавках. Это испанский хамон, скандинавские морепродукты и американские куриные окорочка. Они оказались в магазинах донской столицы незаконно.

    А как у соседей

    В Волгоградской области разрабатываются меры поддержки социально незащищенных слоев населения. Губернатор Андрей Бочаров предложил сельхозпроизводителям, переработчикам и продовольственным сетям оказать помощь отдельным категориям граждан, например, ветеранам войны. В какой именно форме будет оказываться подобная поддержка (непосредственно продуктами или в виде дополнительной скидки в магазинах), на какие именно категории она будет рассчитана (на малоимущих жителей региона или только на ветеранов), как распространяться - все эти вопросы сейчас прорабатываются при участии министерства соцзащиты региона. Также принято решение, что тем производителям продуктов питания, которые сдерживают цены, будут выделять бюджетные субсидии.

    Поделиться