05.02.2015 10:34
    Поделиться

    В детсадах Махачкалы перестали кормить детей

    В детсады Махачкалы ребятишки приходят со своим сухим пайком. Нагрузка на родителей существенно увеличилась в прямом и переносном смысле. Каждое утро, кроме своих заспанных чад, они несут в детский сад сумки с продуктами.

    Ситуация в махачкалинских дошкольных учреждениях сложилась весьма непростая еще с декабря прошлого года. В детских садах катастрофически не хватает продуктов питания.

    - Уже почти два месяца дети не получают в дошкольном учреждении молочные продукты, сахар, печенье и фрукты. Родителям предлагают самим приносить еду или собирать на нее деньги, - рассказала "РГ" мать одного из малышей Мадина Магомедова. - Нам объясняют, что поставщики подняли цены, а в бюджете нет дополнительных средств, чтобы приобретать продукты по новым расценкам.

    Поставкой продуктов питания в образовательные учреждения занимается муниципальное казенное учреждение Махачкалапродукт, снабжающее 60 детских садов и 58 школ и интернатов. На сегодняшний день долг предприятия перед поставщиками составляет огромную сумму, более 190 миллионов рублей. Только махачкалинскому гормолзаводу компания задолжала около 50 миллионов, и завод отказался поставлять молочную продукцию до полной оплаты долга. Аналогичное решение приняли и другие поставщики.

    Директор Махачкалапродукт Осман Мусаев говорит, что продукты питания поставляются в детские сады и школы, но в недостаточном количестве.

    По его словам, в феврале положение должно измениться, молокозавод и другие поставщики пообещали вновь начать отгружать продукцию. Но сколько времени они будут работать фактически в долг, пока неясно.

    Как сообщили "РГ" в городской администрации, задолженность у Махачкалапродукта образовалась по причине нехватки собственных доходов бюджета столицы Дагестана. Положение усугубил резкий скачок цен на продукты питания.

    - Сразу же после новогодних каникул из городского бюджета направлено 15 миллионов рублей, в дальнейшем будут приняты меры по сокращению задолженности и своевременному финансированию поставок продуктов для нужд муниципальных образовательных организаций, - сообщила пресс-служба мэрии.

    А пока чиновники и коммерсанты выясняют между собой отношения, каждый день детишки приносят в сад пакетик с провиантом - ведь кушать-то хочется.

    Когда верстался номер

    Поставка молочной продукции частично возобновлена. Хотя финансовые проблемы полностью не решены, гормолзавод начал отгружать молочную продукцию.

    Поделиться