06.02.2015 11:27
    Поделиться

    Обнинский мэр урезал зарплату себе и своим подчиненным

    Глава администрации Обнинска Александр Авдеев принял решение урезать с января заработную плату себе и руководителям подразделений администрации. Об этом 5 февраля сообщила пресс-служба администрации. Сделано это, как уточнили в пресс-службе, чтобы начать накапливать "буферную подушку" для решения острых социальных проблем в кризисный период.

    При сокращении зарплаты применен дифференциальный принцип: самое большое сокращение - у мэра и руководителей подразделений, то есть заместителей главы администрации. В меньшей степени, уточнили в пресс-службе, это коснется рядовых сотрудников.

    - В прошлый кризис такая "буферная подушка" составляла порядка 100 миллионов рублей. И сейчас она должна составлять примерно столько же, - рассказали корреспонденту "РГ" в управлении делами городской администрации. - Тогда хватит на решение оперативных вопросов, возникающих практически каждый день. Но формировать этот денежный пул приходится из разных источников. Один из них - экономия фонда заработной платы и премиальных.

    В среднем, добавили в управлении, заработная плата руководителей администрации снизилась на 10 процентов.

    По мнению калужского политолога Владислава Сахарчука, решение принятое сити-менеджером Обнинска, имеет больше психологическое нежели экономическое значение.

    - Власти всех уровней предупреждают о кризисе, но никто из них пока не начал с себя - не урезал зарплаты и бонусы себе и своим подчиненным, - комментирует Сахарчук обнинскую инициативу.

    Поделиться