05.02.2015 21:00
    Поделиться

    Президент рассказал об энергичных антикризисных мерах ЦБ

    Госгарантии по кредитам, привлекаемым предприятиями для реализации инвестпроектов, будут увеличены. Такое заявление президент Владимир Путин сделал на совещании по экономическим вопросам.

    Глава государства напомнил, что в последнее время и Банк России, и правительство принимают ряд различных мер для того, чтобы стабилизировать ситуацию в экономике, направив ее в нужное русло. Так, принято решение о докапитализации на 1 триллион рублей системообразующих банков, причем ВЭБ, по словам Путина, также не будет забыт правительством. Кроме того, запланировано увеличить объем госгарантий по кредитам, привлекаемым предприятиями для реализации инвестпроектов. Эта мера включает в себя и реструктуризацию текущих задолженностей. "Банк России разработал ряд инструментов для поддержки малого и среднего бизнеса. Прежде всего, это касается предприятий, которые занимаются несырьевым экспортом, а также тех, кто использует механизм проектного финансирования", - напомнил президент.

    Экономическому блоку Владимир Путин поручил сформировать механизм, предусматривающий субсидирование кредитов предприятий реального сектора экономики на пополнение оборотных средств и финансирование текущей задолженности. Глава государства выразил уверенность, что в комплексе все эти меры позволят сделать кредиты более доступными.

    Путин признал, что для финансового сектора страны есть определенные сложности, несмотря на поддержку, которую оказывает государство в лице Банка России и правительства. Одна из ключевых трудностей связана с закрытием доступа российским финансовым структурам на внешние рынки. В Кремле понимают, что повышение Центробанком ключевой ставки создало трудности для ряда отраслей экономики, но, по словам президента, это решение было вызвано объективными факторами.

    "Естественно, оно транслировалось и на уровень коммерческих банков, создавало известные трудности для целого ряда отраслей экономики: обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, строительства - в получении кредитов по приемлемым для них ставкам", - отметил Путин, приглашая своих собеседников обсудить сложившуюся ситуацию в комплексе.

    Поделиться