04.02.2015 20:40
    Поделиться

    Накопительную часть пенсии могут "заморозить" в 2016 году

    Накопительную часть пенсии могут "заморозить" еще на год
    Накопительную часть пенсии могут не "разморозить" и в 2016 году, если финансовая ситуация в стране будет сложной. Об этом вчера заявил министр труда и соцзащиты России Максим Топилин.

    А это значит, у россиян, которые сделали выбор в пользу накопительной пенсии, еще год не будет возможности распоряжаться ею. Она пойдет в счет страховой пенсии и добавит ее хозяину баллы, от числа которых в будущем будет зависеть его пенсия.

    В этом есть плюс, считают некоторые эксперты. Сейчас страна переживает не самые легкие времена. Обычно в периоды кризиса доходность негосударственных пенсионных фондов (НПФ) и управляющих компаний (УК), куда, по идее, должна поступать накопительная часть пенсии, сильно падает. Так, в прошлом году НПФ показали доходность около 5 процентов годовых - на столько в среднем увеличилась и накопительная пенсия россиян. При этом страховая пенсия ежегодно увеличивается не меньше, чем на размер инфляции, - в этом году на 11,4 процента.

    А теперь считайте. Будущий пенсионер за год может накопить максимум 10 баллов (если все пенсионные взносы за него идут в страховую пенсию). И 6,25 балла, если часть отчислений идет в накопительную (а она индексируется по уровню дохода НПФ). Получается, "переждать кризис" все-таки выгоднее в госсистеме.

    Еще один аргумент - далеко не все НПФ вошли в систему гарантирования пенсионных накоплений - на это им давалось как раз два года - 2014-й и 2015-й. В прошлом году большинство из них акционировались, что было обязательным условием для входа в систему, в этом году они начали нее вступать. И пока ее участниками стали в среднем 10 процентов негосударственных фондов.

    Хотя есть и другая сторона медали. Как напоминают эксперты, в конце 2013 года было принято решение о заморозке накопительной пенсии за IV квартал 2013 года, и эти деньги обещали передать НПФ с процентами, как только они пройдут санацию. И сейчас эти деньги уже начали поступать на счета негосударственных фондов, вошедших в систему гарантирования. А вот что касается средств 2014 и 2015 года, то передавать их НПФ изначально никто не планировал - они полностью идут в счет страховой пенсии будущих получателей. "И теперь если правительство примет решение о заморозке накопительных пенсий и на следующий год, это может существенно подорвать доверия россиян, особенно тех, кто сделал выбор в пользу накопительной пенсии, к пенсионной реформе", - считает проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов.

    Сделал Максим Топилин и еще несколько "пенсионных" заявлений.

    Минтруда пока не видит оснований для доиндексации пенсий в апреле и не собирается пересматривать пенсионный возраст.

    "Что касается второй индексации - с апреля, то в соответствии с законом она происходит тогда, когда доходы Пенсионного фонда России выше, чем инфляция за предыдущий год", - сказал он. В настоящий момент доходы фонда по итогам года на уровне 7 процентов, в то время как инфляция составила 11,4 процента, и на такую цифру пенсии уже проиндексировали. Так что в апреле, скорее всего, вырастут только социальные пенсии - на уровень, на который вырастет прожиточный минимум пенсионеров, - примерно на 10 процентов. Хотя окончательная цифра еще уточняется, добавил министр. Плюс в августе произойдет перерасчет для работающих пенсионеров.

    Что касается пенсионного возраста, то Топилин заверил, что ведомство против его повышения. И не будет выступать с предложением его пересмотреть. "Мы этого делать не собираемся", - сказал он. Министр упомянул, что пока в России достаточно низкая продолжительность жизни (71 год), речи об этом идти не может.

    Поделиться