04.02.2015 20:00
    Поделиться

    Российские моногорода получат налоговые льготы

    Российские моногорода могут получить налоговые льготы
    Пять российских городов с наиболее критичной социально-экономической ситуацией в первом полугодии 2015 года получат первый транш из Фонда развития моногородов, который создан Внешэкономбанком (ВЭБ) в конце прошлого года.

    Об этом сообщила заместитель председателя ВЭБа, руководитель рабочей группы по модернизации моногородов при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции Ирина Макиева. А руководитель Фонда Дмитрий Скриванов уточнил, что для ухода от монозависимости им планируется направить 5 миллиардов рублей. На такую господдержку претендуют города Канаш (Чувашия), Краснотурьинск (Свердловская область), Юрга (Кемеровская область), Надвоица (Карелия) и Чегдомын (Хабаровский край). В 2016 году между другими городами распределят 10 миллиардов рублей, а в 2017 году - 8 миллиардов.

    Деньги, по словам Ирины Макиевой, ВЭБ будет направлять на запуск "живых" инфраструктурных и инвестиционных проектов - газовых котельных, канализации, водозаборов, дорог, новых объектов энергетики, теплоснабжения. Они помогут создавать новые рабочие места, не связанные с деятельностью градообразующих предприятий, а также комфортную и современную среду.

    В целом на финансирование деятельности фонда из бюджета за три года выделят 29,6 миллиарда рублей. Ключевое условие - инвестпроекты надо воплотить минимум в 50 городах из "красной зоны", самой тяжелой по числу безработных жителей, положению градообразующих заводов и фабрик, которые, как правило, остановлены или находятся в предбанкротном состоянии.

    Всего в "красной зоне" в России, исходя из принятых правительством критериев, числятся 75 российских городов. В "желтой", более благополучной - 149 городов, в "зеленой" - 89, уточнила свежие данные официально утвержденного перечня моногородов Ирина Макиева. Она также добавила, что скоро моногорода, поддерживаемые фондом, будут наделяться статусом территорий опережающего развития. И, следовательно, претендовать на льготы, в том числе и налоговые.

    Справка "РГ"

    В моногородах сегодня живут 15 миллионов человек, это 11 процентов населения России. На градообразующих предприятиях занято 1,3 миллиона человек. При этом в моногородах производится пятая часть общего объема промышленной продукции страны, примерно на 7,1 триллиона рублей в год.

    Поделиться