05.02.2015 01:27
    Поделиться

    "Ливерпуль" одолел "Болтон" в ответной встрече 1/16 финала Кубка Англии

    В ответной встрече 1/16 финала Кубка Англии "Ливерпуль" одолел на выезде "Болтон", проигрывая по ходу матча. Голы Рахима Стерлинга и Фелипе Коутинью вывели "красных" в следующую стадию турнира, где они сыграют в гостях против "Кристал Пэлас".

    Матч против "Болтона" стал 700-м для капитана "Ливерпуля" Стивена Джеррарда в родном клубе. Месяц назад, когда полузащитник объявил о своем уходе из стана "мерсисайдцев" по окончании текущего сезона, он отметил, что хочет завершить карьеру в "Ливерпуле" победой в Кубке Англии. К слову, финал турнира состоится в день рождения Стивена - 30 мая, когда ему стукнет 35 лет.

    Вряд ли последние результаты "Ливерпуля" напрямую связаны с решением Джеррарда об уходе, но в этом году подопечные Брендана Роджерса показывают очень неплохой футбол. Три победы кряду в чемпионате страны позволили "красным" приблизиться к желанному четвертому месту, плюс не стоит забывать о Лиге Европы, и, разумеется, Кубке страны.

    По уму "Ливерпуль" еще в первой встрече с "Болтоном" должен был решить все вопросы, однако в составе "Уондерерс" в тот день блистал венгерский голкипер Адам Богдан, оставшийся на вчерашний матч в запасе. Многочисленные спасения вратаря "Болтона" помогли его команде отстоять нулевую ничью, а вместе с ней сохранить надежды на выход в следующий раунд.

    Именно на Кубок Англии главный тренер "Болтона" Нил Леннон делает основную ставку в этом сезоне. В Чемпионшипе его футболисты располагаются на 14-м месте, имея не слишком много шансов на попадание в Премьер-лигу.

    Впрочем, очевидная разница в классе нисколько не давала о себе знать по ходу первого тайма. Гости больше атаковали, но и хозяева порой тревожили Симона Миньоле. Самый выгодный шанс для того, чтобы открыть счет в первой половине, был у Рахима Стерлинга, однако удар нападающего "Ливерпуля" попал в штангу.

    Все самое интересное команды оставили на второй тайм, по ходу которого "Ливерпуль" все активнее давил на ворота Эндрю Лонергана, а хозяева всеми силами оборонялись, изредка выбегая в контратаки. Во время одной из них Мартин Шкртел свалил в своей штрафной Зака Клайфа, и арбитр поставил на точку, с которой не промахнулся бывший форвард "Барселоны" и "Челси" Эйдур Гудьонсен.

    Вероятно, итог матча мог быть и другим, но в дело вмешалось удаление. На 66-й минуте полузащитник хозяев Нил Даннс получил вторую желтую карточку, и с этого момента "Ливерпуль" осадил штрафную "Болтона", в которой, порой, творился настоящий хаос.

    В оставшееся время гости могли забить примерно пять мячей: Джордан Хендерсон и Эмре Джан попали в перекладину, промахивался из выгодных позиций вышедший на замену во втором тайме Даниэл Старридж. Когда казалось, что фортуна так и не повернется лицом к гостям, Рахим Стерлинг поразил-таки ворота "Болтона". Случилось это на 86-й минуте, а уже в компенсированное время Фелипе Коутинью, на днях подписавший новый контракт, филигранным ударом в девятку принес победу своей команде, а вместе с ней и выход в 1/8 турнира.

    "Коутинью - настоящий волшебник! Мы не использовали столько моментов, что я в какой-то момент был на грани отчаяния. Такие победы придают уверенность. Надеюсь, мы продолжим в том же духе", - отметил после матча Стерлинг.

    "Я знал, что игра не будет легкой. Нил Леннон проделал огромную работу в "Болтоне". После пропущенного гола нам пришлось тяжко, тем более что все видели - никакого пенальти в наши ворота не было. Нам жутко не везло, мы где-то 5-6 раз попадали в перекладину, но не сдались. Нам нужно было быть терпеливыми, это очень ценное качество. В эпизоде с первым голом хочу отметить передачу Эмре, а удар Коутинью был просто шикарен", - отметил Брендан Роджерс.

    "Я недоволен работой судьи. Данн несправедливо получил первую желтую карточку, да и пенальти в ворота "Ливерпуля" был сомнительным. Мы здорово оборонялись на протяжении обеих игр против них, но этого не хватило. Надеюсь, мы извлечем определенные уроки из этого поражения", - рассказал Леннон.

    Поделиться