05.02.2015 13:48
    Поделиться

    США открыли "иорданский фронт" для борьбы с "ИГ"

    Сожжение боевиками "Исламского государства" иорданского пилота вызвало бурю на Ближнем Востоке. Король Иордании Абдалла II 5 февраля пообещал "жестко расправиться с террористами". Делать это он планирует при помощи США, которые уже пообещали выделить Амману 1 миллиард долларов военной и экономической помощи.

    Казнь огнем - неслыханное наказание на современном мусульманском Востоке. Как написал 4 февраля видный теолог из Саудовской Аравии Салман аль-Оуда, "только Господь имеет право карать пламенем после окончания человеком земной жизни".

    Бурлят все арабские страны, обсуждая страшную казнь 26-летнего иорданского пилота Моаза аль-Касасбеха, заживо сожженного в железной клетке террористами "Исламского государства". Теологи из университета Аль-Азхар в Каире, главной религиозной школы в суннитском мире, назвали сделавших это радикалов "сатанинской группой". "Убийцы сами заслуживают, чтобы их распяли или отрубили им конечности", - заявил верховный шейх Аль-Азхара Ахмед аль-Тайиб.

    Даже исламские священнослужители, в принципе симпатизирующие джихаду, заявили, что подобные деяния могут повредить идее создания единого исламского государства, за которую воюет "ИГ". "Ислам - религия милосердия и толерантности, призывающая даже раненому в бою врагу обеспечить нормальное лечение", - отметил Мохаммед аль-Шалаби, террорист, проведший много лет в иорданской тюрьме, а теперь ставший салафитским проповедником Абу Саяфом.

    Конечно, "Исламское государство" быстро нашло себе оправдание. "Он сжигал нас с воздуха, из своего самолета - мы ответили ему тем же", - пояснили они свою дикую выходку.

    Но остается вопрос - зачем они это сделали в действительности? Только ли для того, чтобы отомстить летчику? Похоже, нет. Их поступок - это просчитанный вызов всем, включая традиционный мусульманский мир. Это - единственный для боевиков способ сплотиться сейчас, показывая свою бескомпромиссность и уверенность. Мол, они знают, что делают. Дела у "ИГ", судя по всему, идут не лучшим образом - в Ираке наступление захлебнулось, в Сирии они оставили курдским отрядам пешмерга город Кобани. Идея создания единой мусульманской уммы на базе суннизма отодвигается все дальше и становится делом неопределенного будущего.

    Между тем без движения вперед "ИГ" теряет свой авторитет, а значит - и людей. По крайней мере, бойцов, готовых воевать на стороне тех, за кем сила, и тех, кто эту силу демонстрирует. Радикалам не нужны пожилые бородатые теологи, хоть из Аль-Азхара, хоть из Саудовской Аравии. Не требуется им и мусульманская интеллигенция. Им нужна молодежь. А молодежь привлекает бой и вседозволенность. Пол Пот в Кампучии не просто так делал ставку на школьников - они оказались самыми жестокими и не ведающими сомнений. "ИГ" нужны такие же.

    И вот сейчас, настроив против себя всех, кого можно, "Исламское государство" готовится поднабрать сил и сделать новый рывок. Пока президент США Барак Обама и король Иордании Абдалла II договариваются о совместных действиях против "ИГ", те собирают всех, кто хочет быть с ними. И потом они ударят. Ударят больно.

    Поделиться