05.02.2015 22:35
    Поделиться

    Белорусская говядина снова поступит в Россию

    Россельхознадзор подтвердил снятие запрета на поставку говядины с 7 белорусских комбинатов. Ранее, напомним, в продукции был обнаружен геном вируса африканской чумы свиней.

    "Сегодня Россельхознадзором подписан протокол совещания по вопросу снятия ограничений на поставки продукции белорусских предприятий на территорию РФ, прошедшего 23 января 2015 года. Согласно протоколу российская сторона сообщила о готовности возобновить поставки говядины охлажденной и замороженной, произведенной на семи из девяти (кроме ОАО "Минский мясокомбинат", ОАО "Бобруйский мясокомбинат") мясоперерабатывающих предприятиях Республики Беларусь", - говорится в официальном сообщении, которое опубликовано на сайте ведомства.

    С двух оставшихся комбинатов в дальнейшем санкции тоже могут быть сняты, к этому вопросу стороны вернутся "после завершения работ по реконструкции данных предприятий и устранению выявленных в ходе инспекции нарушений", - отмечает российское ведомство. В 2014 году Россельхознадзор запретил поставку продуктов с более 20 предприятий Белоруссии из-за генома вируса африканской чумы свиней, микробного загрязнения и антибиотиков. С середины декабря ведомство постепенно сняло введенные временные ограничения с ряда предприятий.

    В четверг в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии сообщили РИА Новости, что с 5 февраля РФ разрешает поставки говядины с семи из девяти попавших под запрет мясокомбинатов.  

    Поделиться